Петербурженка заработала миллионы на продаже несуществующих квартир

Когда аферистку задержали, оказалось, что ее уже один раз судили за мошенничество с недвижимостью

Когда аферистку задержали, оказалось, что ее уже один раз судили за мошенничество с недвижимостью
Вера Москатова на скамье подсудимых уже не в первый раз. Фото: 78.ru

«ВЫГОДНАЯ» ПОКУПКА

В 2014 году Вера Москатова приехала в Петербург из Белоруссии с уже взрослым сыном и дочерью-школьницей. Сняла квартиру в Красногвардейском районе. И стала торговать жильем. Вера Москатова была женщиной красивой и обходительной, умела найти подход к любому человеку. Этим и пользовалась, чтобы продавать людям несуществующие квартиры.

Первой клиенткой, которую она обманула, стала женщина по имени Любовь Касикова. Знакомые рассказали ей, что Москатова продает отличные квартиры дешевле других агентов. Касикова позвонила, договорилась о встрече, на которой Москатова предложила ей трехкомнатную квартиру за 3,5 миллиона рублей. Дешевизну жилья она объяснила тем, что у владельца долги по коммуналке, которые надо оплатить. Плюс он переезжает в деревню, а там жилье намного дешевле. А значит, можно не заряжать большой ценник на городскую квартиру. Касикова в это объяснение поверила. В начале июня 2016 года она отдала Москатовой деньги, подписав состряпанный мошенницей поддельный договор купли-продажи, и стала ждать новоселья. Спустя примерно полмесяца аферистка предложила жертве немного доплатить и взять вместо выбранной трешки другую — в том же доме, но метражом побольше. Касикова, у которой не было лишних денег, заняла 400 тысяч и отдала их Москатовой. Мошенница показала еще один фиктивный договор купли-продажи, после чего начала морочить женщине голову: владелец квартиры скоро выедет, он как раз ищет жилье в области, надо немного потерпеть. Потом аферистка проявила фантазию, сообщив, что хозяина квартиры избили, идет следствие и ему запретили выезжать. Касикова верила почти год! Потом, все-таки поняв, что ее обманули, пошла в полицию.

Схожим образом Москатова обманула еще пятерых. По словам старшего следователя СУ УМВД РФ по Красно­гвардейскому району Александра КУРОВА, почти все потерпевшие были знакомыми Москатовой или же приятельствовали друг с другом. Аферистка создавала пирамиду, в которой одни пострадавшие «подтягивали» других. Она объясняла всем клиентам, что у нее на примете много квартир на продаже, и просила покупателей приводить к ней новых людей.

СМОТРЕТЬ КВАРТИРЫ — НЕЛЬЗЯ

Как ни странно, но только одна Касикова просила Москатову перед сделкой показать ей квартиру. Остальные обманутые жилья даже не видели! Мошенница обладала редким даром убеждения и харизмой, ей все верили на слово. Она находила тысячу причин, почему квартиры смотреть ни в коем случае нельзя — хозяева больны, пьяны, соседи обозлятся… После передачи денег она показывала людям поддельные документы — договоры и выписки из Росреестра, поздравляла с покупкой и просила обождать, пока теперь уже бывший владелец съедет. При этом даже поддельные документы она клиентам не отдавала.

— Любимая фраза Москатовой была: документы отдам вместе с ключами, — говорит Александр Куров.

Некоторым людям аферистка иногда даже показывала якобы владельцев квартир. На самом деле, это были ее временные помощники — чаще всего алкоголики с улицы, которые за символическую плату соглашались играть эту роль. Москатова с клиентом приходила в кафе, говорила, что за соседним столиком сидит владелец жилья и несла ему договор на подпись. Тот, конечно, подмахивал. Покупатель был спокоен.

ЖИЛЬЕ В НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМ ДОМЕ

Адреса продаваемых квартир Вера Мос­катова придумывала, сверяясь с картами. И ошиблась только однажды, предложив квартиру в доме на аллее Академика Глушко. Покупательницей была Светлана Татаринова. Обратиться к Москатовой ей порекомендовали знакомые. Москатова предложила женщине купить однокомнатную квартиру за 1,5 миллиона рублей. Та согласилась и внесла задаток, не видя жилья, не зная ни этажа, ни даже номера квартиры. Москатова говорила, что смотреть квартиру нельзя, потому что продавец может передумать. Потом объясняла, что продавцы «ушли в запой» и нужно ждать, пока они перестанут пить. Затем сообщила, что в этой квартире нет балкона, зато он есть в «двушке», которая продается в том же доме. Правда, стоила эта квартира уже 2,5 миллиона рублей, но Москатова обещала сделать скидку в полмиллиона, если Татаринова приведет ей еще клиентов. Женщина согласилась, внесла деньги и стала ждать. О том, что на аллее академика Глушко домов вообще нет, она узнала только спустя несколько месяцев, когда заподозрила неладное и перепроверила слова риэлтора.

Когда Москатову все-таки задержали, выяснилось, что она уже попадала в поле зрения петербургской полиции. Правда, как гражданка Белоруссии Нина Барановская. И тоже за мошенничество.

Было это так. Примерно 15 лет назад женщина находилась в Белоруссии под следствием за мошенничество с валютой. Знакомая подарила ей свой паспорт, чтобы аферистка смогла уехать из страны. Уехала она в Петербург и стала мошенничать здесь. Она представлялась агентом недвижимости и продавала людям якобы строящиеся квартиры. Доверчивые покупатели отдавали женщине деньги, получали поддельные договоры, после чего найти своего «агента» уже не могли. В 2009 году Красногвардейский суд Петербурга признал ее виновной в семи случаях обмана с общей суммой ущерба почти в десять миллионов рублей и приговорил к семи годам тюрьмы общего режима. Женщина отсидела примерно четыре года, а затем вышла на свободу досрочно.

Затем Москатова-Барановская вернулась в Белоруссию, потому что уголовное дело против нее прекратили из-за истечения срока давности (он составляет 10 лет). По справке об освобождении получила документы на свое настоящее имя — Вера Москатова. А потом снова отправилась в Петербург, уже с детьми.

Свою вину Москатова признала. Суд приговорил ее к шести годам тюрьмы. Но, даже несмотря на приговор, некоторые потерпевшие все еще верят аферистке и надеются получить свое жилье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: Афера на миллионы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру