Полицейских из Шлиссельбурга будут судить за убийство задержанного

На скамье подсудимых двое оперативников и участковый

Сотрудники правоохранительных органов, требуя от мужчины признания в краже, избили его так, что несчастный умер от травм. Сейчас расследование закончено, дело направлено в суд.

На скамье подсудимых двое оперативников и участковый
После 25 ударов задержанный признался в краже. Фото: politeka.net

10 мая 2017 года владелец дома в одном из садоводств Кировского района Ленобласти приехал на дачу и обнаружил там незваных гостей: бездом­ных мужчину и женщину. В комнатах валялись разные ценные вещи, явно украденные из соседних домов — например, плазменный телевизор. Дачник запер бездомных и вызвал охрану садоводства, а затем и полицию.

На место происшествия приехали оперативник шлиссельбургского отдела полиции и участковый. Они доставили мужчину и женщину в больницу для медицинского освидетельствования. Там, как сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Ленобласти, «оперативник беспричинно применил насилие к одному из задержанных, нанеся ему несколько ударов». Участковый останавливать коллегу не стал.

Затем полицейские отвезли задержанных в 112 отделение в Шлиссельбурге и, по версии следствия, стали требовать признания в кражах. При этом мужчину избивали: он получил не менее 25 ударов в область головы, шеи и туловища. В итоге он признался в кражах, и его отправили в камеру на двое суток.

На следующее утро задержанный почувствовал себя плохо, и его на скорой увезли в больницу, где он и умер. По некоторым данным, в числе других травм у мужчины были сломаны ребра. Однако, возможно, кости мужчине сломали врачи скорой, делая ему непрямой массаж сердца.

Летом 2017 года Следком Ленобласти задержал участкового Тимура Григорьева и двух оперативников — Николая Сметанина и Романа Туховского. Их обвинили в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Сейчас уголовное дело передано в Кировский городской суд. Обвиняемые просят, чтобы их судили присяжные.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Избили до смерти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру