Скандальный ЖК «Ленинградская перспектива» привел его главу-миллиардера в СИЗО

Причиной ареста 55-летнего главы строительных компаний «ЛенСпецСтрой» и «ЛенОблСтрой» Дмитрия Астафьева стали возбужденные ранее уголовные дела

Фирмы Дмитрия Астафьева возводили один из самых известных недостроев Ленобласти — жилой комплекс «Ленинградская перспектива» в Мурино. Хотя «возводили» — громко сказано. По мнению следствия, Астафьев, будучи главой девелоперских компаний, собрал с людей деньги, а обязательства по строительству и передаче квартир не выполнил.

Причиной ареста 55-летнего главы строительных компаний «ЛенСпецСтрой» и «ЛенОблСтрой» Дмитрия Астафьева стали возбужденные ранее уголовные дела
Дмитрий Астафьев проведет ближайшие два месяца за решеткой. Фото: novostroy.spb.ru

Расследование по факту недостроя первой очереди «Ленинградской перспективы» началось в марте 2018 года. Второе уголовное дело — по факту обмана дольщиков второй очереди того же жилого комплекса — появилось в июле. Здесь похищенными считаются более 80 миллионов рублей.

8 августа сотрудники Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрия Астафьева задержали. По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Будучи доставленным в отделение полицию, миллиардер, как сообщает одно из информагентств Петербурга, сначала вел себя расслаб­ленно. Пока следователь не сообщил, что ближайшую ночь глава строительных компаний проведет не дома, а в камере. Девелоперу стало плохо. Настолько, что прибывшие врачи скорой забрали его в Александровскую больницу. Правда, на следующий день отпустили, чтобы он смог посетить заседание суда.

Интересы желающего остаться на свободе Дмитрия Астафьева представляли сразу три адвоката. Но, несмотря на их усилия, вечером 9 августа Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия: миллиардера арестовали на два месяца — до 9 октября 2018 года. Чтобы не сбежал и не мешал следствию.

После оглашения решения суда строителю вновь стало плохо. Пришлось опять вызывать скорую. Но уже к зданию суда. Однако улизнуть «на лечение» под домашний арест девелоперу не удалось. Медики сочли, что пребывание в СИЗО-4 (туда суд решил отправить Астафьева) здоровью бизнесмена не повредит.

 

ИЗ ДОСЬЕ «МК»

Квартир в ЖК «Ленинградской перспективе» ждут почти 800 дольщиков. Они отдали строительной компании 2,4 миллиарда рублей. Сначала обе очереди застройщик обещал сдать в сентябре 2017 года, но затем сроки сдвинулись на июнь-сентябрь 2018 года. Между тем, как утверждают дольщики, никаких работ на стройплощадке уже давно не ведется.

Кроме «Ленинградской перспективы», согласно официальному сайту компании «ЛенСпецСтрой», девелопер возводит коттеджные поселки «Александровские берега» и Karelia Holidаy Park в Выборгском районе Ленобласти, а также жилой комплекс «Новые Терийоки» в Зеленогорске.

«МК» СОВЕТ

Арест Дмитрия Астафьева — серьезный повод призадуматься для других застройщиков, не слишком добросовестно исполняющих свои обязательства. Кто знает, быть может, следующим будет арестован генеральный директор Группы компаний «Норманн» Владимир Смирнов? Или Николай Пасяда, в отношении которого уже возбуждены пять уголовных дел. За то, что не достроил ЖК «Радужный» и «Галактика». Компанию Пасяды, кстати, уже начали банкротить. Эта процедура, по оценке председателя Госстройнадзора Ленобласти Дениса Горбунова, займет не меньше года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Миллиардера-обманщика арестовали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру