«Меня избивали и пытали голодом»

Петербургский адвокат спасает осужденных, которые отбывают наказание в Карелии

Двое заключенных из ИК-7 сообщили петербургскому адвокату Максиму Камакину, что в колонии начались пытки и избиения. Чтобы заглушить крики о помощи, в коридорах колонии установили музыкальные колонки. По крайней мере, так объясняют «нововведение» сами заключенные.

Петербургский адвокат спасает осужденных, которые отбывают наказание в Карелии
Константин Рогозин пытался покончить с собой, порезав руку. Фото предоставлено Максимом Камакиным

Максим Камакин защищает права двоих осужденных — Константина Рогозина и Миши Мгояна, который неоднократно жаловался на пытки и отсутствие медицинской помощи.

«В каждом коридоре, где находятся камеры ШИЗО (штрафной изолятор — Ред.), ПКТ (помещение камерного типа. — Ред.) и ЕПКТ (единое помещение камерного типа. — Ред.) повесили примерно по 8 колонок большого размера, — написано в адвокатских опросах Миши Мгояна от 15 и 23 июля 2018 года. — Полагаю, что устройство колонок было сделано для того, чтобы возобновить пытки и избиения осужденных, поскольку громкая музыка заглушает крики о помощи. Также я слышал разговор охранников, которые говорили о том, что поступило распоряжение руководства ФСИН Карелии возобновить пытки громкой музыкой, чтобы осужденные сходили с ума от непрерывной громкой музыки».

После избиения голова Миши Мгояна в гнойниках, но медицинскую помощь ему не оказывают. Фото предоставлено Максимом Камакиным

По словам Мгояна, 10 июля был избит осужденный из камеры № 25, а 17 июля он же слышал крики о помощи из нескольких камер.

Об избиениях рассказывает и Константин Рогозин. Он признался Максиму Камакину, что 14 марта 2018 года его избили активисты из числа осужденных, подконтрольных администрации. «Меня ударили кулаком в лицо, после чего я упал. Меня продолжили избивать ногами. После избиения активист потребовал от меня, чтобы я прекратил жаловаться на нарушения, которые в отношении меня и других осужденных допускает администрация», — указано в адвокатском опросе Константина Рогозина от 23 июля 2018 года.

После жалоб Рогозина в колонии прошла проверка, которая никаких нарушений не обнаружила. Но мужчина не сдался. «За мою активную позицию по защите прав осужденных меня с 8.07.2018 по 14.07.2018 пытали голодом. Еда в мою камеру не подавалась», — сообщил он адвокату Максиму Камакину.

Вдобавок администрация колонии лишила Константина Рогозина возможности общаться с семьей. «На мои письма домой, которые иногда отправляют, я получаю ответ, что мое письмо состояло из трех предложений, хотя я отправлял большие письма», — сообщил адвокату Рогозин. 17 июля мужчина попытался покончить с собой.

Рогозин сообщил и об избиениях других людей. 17 июля он слышал, как осужденный из камеры № 17 кричал от боли.

24 июля адвокат Максим Камакин подал жалобы руководству ИК-7, в Прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Карелии, а также написал заявление в Следственный комитет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: «Меня избивали и пытали голодом»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру