38 лет колонии на четверых: таков общий срок, который проведут за колючей проволокой «охотники на педофилов»

Слушание этого дела длилось более двух лет

Их обвиняли в вымогательстве и вовлечении в преступление подростков. Как установило следствие, преступная группа знакомилась в интернете с мужчинами, склонными к педофилии. И назначала «свидание». До секса, правда, не доходило. Вымогатели записывали встречи на видео, а затем шантажировали героев записи. Одного из мужчин даже похитили.

Слушание этого дела длилось более двух лет
Глава преступной группы Роман Рудаев отправится за решетку на 20 лет. Фото: spb.sledcom.ru

Орудовали «охотники» с октября 2012 года по июнь 2013 года. Схема была проста и гениальна. Главарь банды Роман Рудаев регистрировал в интернете анкеты подростков и от их имени знакомился и переписывался со взрослыми мужчинами — теми, кто проявлял интерес. Встречу назначали на территории подростка. Для этих целей существовала специальная квартира, нашпигованная скрытыми видеокамерами.

На «свидании» все шло гладко до тех пор, пока дело не доходило до раздевания и откровенных слов. После чего в комнату врывались люди. Они представлялись оперативниками, инсценировали задержание и демонстрировали педофилу видеозапись. А потом предлагали ее выкупить. Как правило, мужчины соглашались.

Упорным оказался, как установил суд, только один. Педофил платить был не согласен и требовал справедливого расследования. Тогда лже-оперативники пригрозили своей жертве пистолетом и, для дальнейшего разговора вывезли на другую квартиру. Видимо, для того, чтобы подробности и нюансы «беседы» не попали на их же камеры. В новом месте требования ужесточились. Вымогатели захотели не только денег, но и квартиру похищенного. Однако мужчине удалось сбежать.

Всего от действий преступников пострадали, как минимум, 6 человек (двое из них скончались, о причинах объединенная пресс-служба судов Петербурга не распространяется. — Ред.). Общая сумма ущерба — примерно 1,5 миллиона рублей. Вымогатели брали не только деньги. Не брезговали они также машинами и другим имуществом.

Всего на скамье подсудимых оказалось 9 человек. Пятеро свою вину признали, еще четверо, в том числе главарь Роман Рудаев, повиниться отказались. Но Санкт-Петербургский городской суд собранные следствием доказательства счел достаточными и весомыми. Сроки выбрал соответствующие.

Помимо вымогательства и киднеппинга, группе Рудаева вменили вовлечение несовершеннолетних — тех самых подростков, с помощью которых жертв заманивали в квартиру — в совершение преступлений. Это суд тоже счел доказанным.

Роману Рудаеву дали 17 лет колонии строгого режима. Учитывая, что в августе прошлого года Калининский районный суд Петербурга признал его самого виновным в мужеложстве и развратных действиях в отношении мальчиков, по совокупности приговоров он получил 20 лет колонии. Трое его соучастников проведут за решеткой в колонии строгого режима от 4 до 8 лет. В общей сложности — 38 лет на четверых. Еще пятеро подельников Рудаева отделались условными сроками. Они получили от 3,5 до 8 лет «условки» с испытательными сроками от 3 до 5 лет.

Кроме этого, суд удовлетворил гражданский иск одного из потерпевших о возмещении материального вреда в размере 140 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: 38 лет колонии на четверых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру