Экономист оценил риск повторения «черного понедельника» 1998 года в жизни россиян

Экономист оценил риск повторения «черного понедельника» 1998 года в жизни россиян
Девальвация связалась в головах людей с дефолтом. Фото: МК в Питере

«Черный понедельник» вошел в историю России, как критическая точка экономического кризиса. 17 августа 1998 года случился дефолт, который был одним из самых тяжелых. Кандидат экономических наук Николай Кульбака объяснил, возможно ли такое в наши дни.

Экономист отметил, что в 1998 году у России были две проблемы — раздутый бюджет и завышенный курс рубля. Толчком для «черного понедельника» стал азиатский кризис и, как следствие, падение цен на ресурсы, которые были весомой частью российского экспорта. Об этом написал NEWS.ru.

По оценке Кульбаки, в современных реалиях подобная ситуация вряд ли возможна. 24 года назад у страны не было возможности выплачивать обязательства по государственным ценным бумагам и в это же время произошла девальвация.

«Именно девальвация связалась в головах людей с дефолтом, хотя сама по себе девальвация не является при дефолте обязательной», — пояснил эксперт.

Сейчас, по мнению экономиста, Центробанк действует профессиональнее. Курс рубля регулируется, а ценные бумаги выпускаются в меньшем количестве, чем в 1998 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру