Право становится инструментом влияния на развитие свободы предпринимательства и кооперацию с другими странами

Право становится инструментом влияния на развитие свободы предпринимательства и кооперацию с другими странами
В Москве будет запущен пилот по решению кадрового голода в цифровой сфере. ФОТО: МК в Питере

Как право способно позитивно повлиять на развитие свободы предпринимательства? Какие меры правовой защиты оказались наиболее эффективными в настоящее время? Могут ли российский бизнес и право стать реальной платформой для прорывного развития?

Эти вопросы были заданы в первый день работы на ПМЮФ 2022 на Круглом столе «Ответственность топ-менеджеров в новой реальности». Ключевая тема обсуждения – процесс подготовки цифровых юристов.

Меры поддержки бизнеса беспрецедентны: правительство Москвы выделило 83 миллиарда рублей из которых 46 миллиарда рублей предназначены для МСП. Все знают о мерах поддержки IT-отрасли.

«Сегодня есть четкий запрос на подготовку кадров в сфере цифровой экономики и криптовалюты как от бизнеса, так и от власти и правоохранительных органов. Но бизнес сталкивается с проблемой нехватки квалифицированных кадров: доступ к мерам требует новых компетенций, которых у большинства представителей малого бизнеса нет». – говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москва Татьяна Минеева, принявшая участие в дискуссии.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что сегодня важно понять, кто может подготовить и каков процесс подготовки новых специалистов, в том числе юристов.

Такое понимание даст Научно-деловой совет при Уполномоченном. Его работа стартует в июле. Совет собрал экспертов цифрового права, технологического предпринимательства, ВУЗы, которые активно работают в Сколково, а также РАНХиГС и другие ВУЗы. На Совете запланирован активный поиск ответов на вопрос, какие специалисты нужны бизнесу и в каких направлениях есть трек цифровых юристов. Таким образом, в Москве будет запущен пилот по решению кадрового голода в цифровой сфере.

Еще один вопрос для обсуждения в первый рабочий день ПМЮФ 2022 – правовые гарантии свободы предпринимательской деятельности. Позиция Председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева: Россия может ответить на экономический натиск свободой и поддержкой предпринимательской инициативы, снижением административных барьеров для бизнеса. Для этого необходимы дополнительные меры по гарантиям свободы предпринимательской деятельности в условиях санкций – с этим согласны все участники дискуссии. Зампред комитета Госдумы РФ по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов отметил, что должен быть выстроен баланс между деятельностью предпринимателей и контролем за их работой.

Для практического достижения результатов необходимо усиление московского бизнес-сообщества. Этой цели служат заключения Соглашений о взаимодействии, которые подписала московский бизнес-омбудсмен в рамках первого дня работы на ПМЮФ: с президентом ассоциации юристов России, председателем комиссии по законотворчеству МГД Александром Семенниковым, с бюро «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг» в лице директора по развитию Андрея Крупского, а также адвокатским бюро «Пепеляев Групп» в лице генерального директора Сергея Зайцева.

Подводя итоги первого дня работы на ПМЮФ 2022, Татьяна Минеева отметила, что «ПМЮФ 2022 – площадка, на которой право действует как инструмент влияния на развитие свободы предпринимательства внутри страны и кооперацию с другими странами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру