На фоне продажи Avito может выйти на IPO в России

На фоне продажи Avito может выйти на IPO в России
ФОТО: МК в Питере

Нидерландская компания Prosus, выступающая технологическим инвестором сервиса объявлений Avito, решила уйти с российского рынка. Об этом говорит заявление, опубликованное на сайте компании.

В настоящий момент фирма ищет покупателя для своей доли Avito. По словам вице-президента Advance Capital Артура Шубаева, это дает компании уникальный шанс стать первым отечественным IPO (первая публичная продажа акций акционерного общества неограниченному кругу лиц — Прим. ред.). Однако будут сложности с поиском подходящего покупателя.

«Огромный размер возможной сделки осложняет поиск покупателей. При этом очевидно, что выход на иностранные биржи закрыт, но можно сделать размещение на локальной бирже, задействовав ресурс в том числе розничных инвесторов. Avito мог бы быть идеальным первым российским национальным IPO в существующей реальности», — заявил Шубаев.

Сервис Avito работает в России с 2007 года. За это время он стал одним из самых популярных сайтов объявлений в мире. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как Avito запустил масштабную рекламную кампанию по всей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру