Медоборудование в Петербурге подорожало на 100 %

Медоборудование в Петербурге подорожало на 100 %
Прогнозировать, какими будут цены, участники рынка не решаются. ФОТО: pixabay.com

Цены на медицинское оборудование в Петербурге с начала марта 2022 года показали рост на 20-100 %. Участники рынка затрудняются прогнозировать, какими они будут в дальнейшем.

Рост цен продемонстрировало не только зарубежное, но и отечественное медицинское оборудование, рассказали «Коммерсанту» в компании поставщика медтехники «КЕЛЕАНЗ Медикал». Там связывают подорожание с колебаниями курса валют, а также с высоким процентом импортных составляющих даже в российском оборудовании.

Кроме того, производители из-за рубежа теперь требуют от российских закупщиков полную предоплату, что заставляет компании брать кредиты или пользоваться оборотными средствами. По словам гендиректора фирмы Елены Кириленки, в скором времени цены могут стабилизироваться, но исключать новые скачки вверх тоже нельзя. Дать более точный прогноз она затруднилась.

Ранее президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев в беседе с «МК в Питере» оценил перспективы импортозамещения в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру