Адольф Гаст и МЛП-Люберцы: ESG vs KCO. В чем отличия и о чем важно знать инвестору

Адольф Гаст и МЛП-Люберцы: ESG vs KCO. В чем отличия и о чем важно знать инвестору
ФОТО: pixabay.com

Адольф Гаст и МЛП-Люберцы: ESG vs KCO. В чем отличия и о чем важно знать инвестору.

ESG-повестка стала одним из актуальных трендов 2021 года. И даже несмотря на текущие события, вряд ли существенно потеряет свои позиции. Тем более, она затрагивает такие важные направления, как качество управления, экологическая и социальная ответственность. Впрочем, последний фактор фигурировал и ранее, скрываясь под аббревиатурой КСО. О том, что это такое и в чем разница между ними, расскажет швейцарский инвестор и филантроп, акционер индустриального парка МЛП-Люберцы Адольф Гаст.

Понятие КСО (коллективной социальной ответственности) появилось в России на рубеже двухтысячных годов. Российский бизнес на тот момент уже преодолел последствия «лихих девяностых» и стремился соответствовать зарубежным компаниям. Этим и объясняется увеличение интереса к такому направлению, как КСО. Однако изначальная трактовка КСО существенно отличается от того, что мы наблюдали в конце десятых-начале двадцатых годов. Первое время КСО подразумевала скорее благотворительность (помощь детским домам, домам престарелых, социальным центрам) и добровольную социальную активность. Впоследствии же коллективная социальная ответственность стала более глобальным направлением и включает в себя несколько направлений. Во-первых, никуда не делось корпоративное волонтерство, однако это стало гораздо более масштабным проектом, в который вовлекаются практически все сотрудники компании. Во-вторых, это, безусловно, забота о сотрудниках. Это не только корпоративные мероприятия или обучение, но и поддержка тех, кто оказался в сложной ситуации или, например, потерял трудоспособность. В-третьих, градообразующие предприятия оказывают поддержку местным властям и жителям: выполняют благоустройство, оказывают спонсорскую помощь. Нередко КСО представляет собой гражданскую позицию той или иной компании.

Понятие ESG гораздо сложнее, говорит Адольф Гаст. Оно базируется на 17 принципах устойчивого развития, сформулированных ООН в 2015 году. Сам термин состоит из трех частей. E (environmental) включает в себя ответственное отношение к окружающей среде, в том числе повышение экологичности организации и снижение негативного воздействия на природу. S (social) подразумевает наличие социальной политики и ответственности: комфортных условий труда, возможности обучения и повышения квалификации, отсутствии дискриминации. G (governance) – качественное корпоративное управление, прозрачная отчетность и соответствие всем местным и международным нормативным документам.

Итак, мы убедились, что понятие ESG гораздо масштабнее, чем КСО. Существует точка зрения, что КСО может быть погружена в ESG как элемент социальной политики. В целом она имеет право на жизнь.

Адольф Гаст отмечает, что инвестору очень важно понимать разницу между КСО и ESG. Тем более, важность внедрения ESG растет с каждым годом. Бесспорно, текущие события могут притормозить этот процесс, однако рано или поздно эта история закончится и все вернется на круги своя. Если обратиться к данным аналитиков компаний KPMG и Ernst&Young, то буквально к 2025 году топовые инвесторы и инвестиционные фонды попросту не будут вкладываться в те активы (компании и проекты), которые не отвечают ESG-стандартам. Более того, уже сейчас практически все крупные инвесторы изучают, насколько соответствует выбранный ими проект критериям ESG. Не остаются в стороне и банки, которые могут предложить более интересные условия по кредитной линии под проект, соответствующий ESG.

Главной задачей на ближайшие годы, говорит Адольф Гаст, выступает разработка единых стандартов, по которым будет оцениваться соответствие проекта параметрам ESG. Пока, к сожалению, такой методики не разработано, что усложняет оценку как для инвесторов, так и для банков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру