Экономист-международник Вязовский назвал условия конфискации сбережений россиян в случае войны с Украиной

Экономист-международник Вязовский назвал условия конфискации сбережений россиян в случае войны с Украиной
Блокировка счета приведет к тому, что человек свой депозит снять не сможет.

Правительство России может наложить арест на вклады граждан, если Запад заблокирует все средства, которые находятся за рубежом. «МК в Питере» решил спросить экономиста-международника, вице-президента компании «Золотой монетный дом» Алексея Вязовского, какие условия существуют для конфискации и блокировки всех денежных средств России, которые находятся за рубежом и связанно ли это с отключением SWIFТ*.

«Это не имеет никакого отношения к SWIFT, это имеет отношение к корсчетам. То есть, когда человек открывает долларовый счет в российском банке, то эти доллары хранятся в ФРС США. Если Россия начинает войну с Украиной, то скорее всего корсчета будут заблокированы, арестованы, заморожены и так далее», – считает Алексей Вязовский.

Блокировка счета или его арест приведет к тому, что человек свой депозит в долларах в российском банке снять не сможет. Экономист-международник считает, что россиянам в таком случае деньги отдадут в рублях, но по не очень комфортному курсу.

«Деньги отдадут в рублях, но по какому курсу и в какой сумме – неизвестно. Но я еще раз повторю, что риск данного сценария – минимален», – успокоил Алексей Вязовский.

Если российские счета начнут блокировать, то разгорится большой скандал. Он нанесет ущерб и американской экономической системе, и американским банкам, в том числе.

«Одно дело заблокировать корсчета небольшого Ирана, а другая ситуация –это Россия. Так как это будет сигнал и Китаю, и другим странам, которые не испытывают явной симпатии к США. Поэтому я думаю, что они сейчас на это не пойдут и беспокоиться не стоит. Также лучше хранить свои депозиты в рублях», – считаете эксперт.

Такие масштабные политические изменения, как признание Россией независимости ДНР и ЛНР, могут иметь экономические последствия. В частности, они не исключают падения рубля. финансовый аналитик Дмитрий Адамидов рассказал «МК в Питере» о возможных экономических переменах для России.

SWIFT* – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Она позволяет финансовым учреждениям во всем мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надежной форме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру