Кого признали лидерами и аутсайдерами бюджетного рейтинга регионов СЗФО 2020-2022

Кого признали лидерами и аутсайдерами бюджетного рейтинга регионов СЗФО 2020-2022
Лидерами по росту бюджетов в 2020-2022 годах признали Петербург и Мурманскую область

Второй год борьбы с пандемией подходит к концу. Коронавирус, безусловно, стал частью реальности и повлиял на многие государственные процессы. Особенно это заметно, когда речь заходит о принятии регионального бюджета, утверждением которого как раз занимаются ближе к началу декабря. В связи с этим «Федерал Пресс» вместе с директором института современного государственного развития Дмитрием Солонниковым и доцентом кафедры финансов СПбГЭУ Виталием Федосовым составил бюджетный рейтинг регионов Северо-Запада и оценил финансовые возможности субъектов на 2022 год.

Солонниковым изучил бюджетный рейтинг 11-и регионов СЗФО с 2020 по 2022 год. Он обратил внимание, что, несмотря на существующие сложности, большинство областей и республик смогли восстановиться после спада в экономике и продемонстрировать рост. Однако не обошлось без аутсайдеров.

«В негативном плане можно выделить Республику Коми — это единственный субъект на Северо-Западе, который в 2022 году не догнал показатели 2020-го во всех остальных они превышены. Но Коми в целом сложный регион: проблемы с производством, северными шахтами, которые закрываются из-за нерентабельности производства добычи угля на северных разрезах. При этом остается необходимость городской и социальной инфраструктуры», — приводит издание слова Солонникова.

Заметно проведал бюджет Республики Карелии в 2021 году. Вместе с тем в 2022 году ей удалось стабилизировать ситуацию и выйти на показатель в 68,6 миллиардов в доходной части.

Политолог не смог обойти стороной еще один регион — Ненецкий автономный округ. Здесь показатели 2021 года сильно выросли по отношению к 2020. Но в 2022 году они стали ниже.

Небольшое падение в 2021 году показала Ленинградская область. Оно отразилось только на доходной части, расходы — продолжали расти. С 2020 по 2022 года регион смог увеличить свои доходы со 157,1 миллиардов рублей до 160,6 миллиардов рублей.

А вот лидерами по росту бюджетов в 2020-2022 годах признали Петербург и Мурманскую область. Городу на Неве удалось продемонстрировать рост почти на 40 %, увеличив свои доходы с 639 миллиардов рублей до 891 миллиарда рублей. Мурманская область за два года нарастила эти показатели почти на 30 %.

«Конечно, нельзя не отметить увеличение расходной части в Петербурге, которая в 2022 году достигла почти 972 миллиардов рублей — в этом же практически нет никаких сомнений. А ведь когда Александр Дмитриевич Беглов в 2019 году говорил, что городской бюджет составит триллион — ему никто особо не поверил по этому поводу — зубоскалили и шутили», — приводит издание слова Солонникова.

Его коллега финансист Виталий Федосов согласился с ним. Он добавил, что если не случится форс-мажоров, то Петербург выйдет к этому показателю уже к 2024 году. Помешать этому событию может пандемия и глобальный экономический кризис, но его предсказать практически невозможно. Нанести удар по доходам могут и санкции.

Важным в исследовании является дефицит бюджетов. Солонников, оценивая ситуацию в СЗФО, отметил, что в большинстве субъектов он исчисляется в диапозоне от 1 % до 3 %. По мнению эксперта, это свидетельствует о грамотной финансовой работе. Однако оценивать бюджет необходимо в динамике, поэтому не для всех субъектов большой дефицит служит проблемой.

Как раз один из самых больших дефицитов оказался у Петербурга, Ленобласти и Республики Коми — около 10 %. Псковской области, наоборот, удалось нарастить этот показатель — с 2,6 миллиардов рублей до 3,2 миллиардов рублей.

Увеличение бюджета заметили в Калининградской области. В следующем году регион намерен уйти в минус на 10,5 миллиардов рублей. В 2021 году в эту графу закладывали 4,1 миллиардов рублей. С почти 20 миллиардов рублей до 3,4 миллиардов рублей сократился дефицит в Ленобласти, что положительно характеризует общую ситуацию по СЗФО.

Дефицит бюджета оказался минимальным в Новгородской области — на 2022 год он составил всего 485 миллионов рублей.

Основное влияние на возможные корректировки бюджета на 2022 год будет оказывать федеральная политика, заявил Солонников.

«Если не будет никакой катастрофы, корректировка бюджета, скорее всего, как обычно будет приниматься по итогам весны. Сказать, в какую сторону изменятся бюджетные показатели пока точно нельзя, все покажет реальная жизнь: будут ли локдауны или нет, повлияют ли QR-коды, как пройдет зима и что будет с международной конъюнктурой… После этого можно будет говорить об изменении бюджета в какую-то конкретную сторону», — приводит издание слова Солонникова.

Ситуация с коронавирусом станет решающим фактором для регионов СЗФО, особенно, где туризм и сфера обслуживания являются важными. В первую очередь речь идет о Петербурге, Псковской, Калининградской и Новгородской областях. Вместе с тем на субъекты, которые идут по индустриальному пути развития, влияние пандемии и ограничения в связи с ней станут менее заметными. Это говорит о том, что уже к маю 2022 года появится уверенность, насколько финансовые платы регионов походят на действительность, подытожил Солонников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру