«Черная пятница» на петербургской бирже: трейдер объяснил падение 26 ноября

«Черная пятница» на петербургской бирже: трейдер объяснил падение 26 ноября
Возможно, стоит ждать повторение сценария 2020 года, когда рынки жестко и сильно откорректировались

После заметного падения на петербургской бирже по итогам масштабной «Черной пятницы» «МК в Питере» решил узнать у специалиста причину таких изменений. Основатель центра поддержки трейдеров Tradercamp Дмитрий Чуга объяснил, что американские биржи сейчас тоже находятся в серьезной коррекции.

По его словам, перед этим были предпосылки в виде дивергенции и того, что все продавали все, что у них есть. Поэтому с технической точки зрения падение было предсказуемо и ожидаемо. Однако Чуга не уверен, можно ли это связать с мировой распродажей 25 ноября. Ведь Америка еще не приступила к торговле после Дня Благодарения, и сегодня у них выходной. Обычно во время «Черных пятниц» наблюдается рост продаж и, в принципе, всего, добавил трейдер.

«Сейчас, видимо, крупные инвесторы начинают избавляться от активов, может быть перед Новым годом. И, собственно, поэтому, возможно, цены и падают. А еще Норвегия уходит в сильный локдаун и, в целом, европейские страны снова начинают закрываться, что тоже может негативно сказываться на рынках», — объяснил специалист.

Фото: скриншот МК в Питере

Это похоже на то, как было в марте в прошлого года перед «всемирным» карантином. Тогда все рынки находились на исторических максимумах: и американские, и российские, и петербургские, уточнил Чуга. После слухов и фактической информации о локдауне, рынок обвалился больше чем на 30 %. Поэтому, считает эксперт, можно ожидать повторения.

«Смотрите, если локдаун введут, то будет все очень плохо. Если нет, тогда надо будет смотреть на результаты «Черной пятницы» и предрождественских распродаж. Если продажи будут хорошие, то окей, все нормально, мы живы. Но, скорее всего, продажи хорошими не будут. Кризис с полупроводниками еще не завершился. И если вы заходите приобрести какую-нибудь новенькую технику от Apple, то у вас этого не получится, потому что ее ждать три – четыре недели», — предположил Чуга.

Поэтому, вполне возможно, что стоит ждать повторение сценария 2020 года, когда рынки жестко и сильно откорректировались. Первое движение будет заметно на американском рынке, через пару недель изменения станут заметны и на российском, подытожил трейдер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру