Рестораторы при поддержке Новых людей готовят меры для спасения отрасли

Рестораторы при поддержке Новых людей готовят меры для спасения отрасли
Петербург носит гордое звание гастрономической столицы России. Фото: «Новые люди» Петербург

На дворе осень, и инфекционисты ожидают четвертую волну коронавируса. За ней могут последовать и очередные ограничения. Представители ресторанной индустрии Петербурга, которая в пандемию лавирует между полным закрытием и отдельными мерами, считают, что пора предпринять конкретные шаги по спасению отрасли. Участники рынка обсудили их на круглом столе, организованном при поддержке партии «Новые люди».

Петербург носит гордое звание гастрономической столицы России. Сердце ресторанного бизнеса нашего города бьется в Петроградском районе — только здесь сосредоточено около 500 самых разных точек: от федеральных групп до небольших премьерных проектов.

При этом лишь за два «пандемийных» года в Северной столице закрылись и, возможно, больше никогда не откроются порядка 30% заведений. Между тем петербургские рестораны — это малый и средний бизнес, доля которого в России составляет всего 20% ВВП. В течение десяти лет этот показатель можно увеличить больше чем вдвое, считает владелица маркетингового агентства и кандидат в депутаты от партии «Новые люди» Валентина Головачева.

«Малый и средний бизнес, к которому относятся многие предприятия HoReCa (сфера услуг гостеприимства и общественного питания — прим. ред.), — это авангард экономики. Они мобильны, способны быстро адаптироваться. Это проявляется и в скорости освоения новых ниш и внедрения инноваций, и в способности быстро наращивать финансовые потоки», — говорит Валентина Головачева.

В число мер, которые она предлагает, входят увеличение доходов граждан, в том числе за счет проведения налогового маневра, введение льгот для работодателей при трудоустройстве выпускников, а также уменьшение контроля со стороны надзорных служб.

Исполнительный директор Федерации рестораторов и отельеров Михаил Рапопорт полагает, что сложности честному бизнесу, в том числе ресторанному, создают стопроцентно запрещающие законы: «Кто хочет и имеет, скажем так, моральные возможности работать нечестно, противозаконно, останется — голь на выдумки хитра. Ничего этим не добиться. Что мы сейчас получаем? Ровно те же проблемы, которые были. Но регулировать их невозможно, потому что как только вы запрещаете, законное поле экономической деятельности ликвидируется. Как «сухой закон» в США. Мы это все уже проходили».

По мнению спикера, должна существовать некая модель обсуждения законов с профильным сообществом до их окончательного принятия. Но сфера ресторанного бизнеса нуждается и в индивидуальном подходе. В качестве аргумента эксперт привел единые стандарты для размещения вывесок. Правила необходимы по отношению к кафе и ресторанам на Невском проспекте, поскольку это лицо Петербурга. И совершенно губительны для заведений, которые размещаются в крупных ТЦ, ведь им нужно бороться за внимание горожан.

Отдельная боль для отрасли — неожиданные закрытия, отметила владелица кейтеринга Fusion Service Виктория Прутяну. Другая проблема — немалые расходы на ПЦР-тесты, делать которые обязаны все сотрудники перед каждым мероприятием вне зависимости от того, есть у них сертификат о вакцинации или нет. По словам владелицы сети кофеен Диляры Лукашевич, персоналу заведений в целом не хватает стабильности, ведь каждый хочет быть уверен в завтрашнем дне.

Директор по маркетингу ресторанной группы «Комитет» Ирина Коняхина убеждена, что процесс согласования летних кафе должен быть проще и понятнее. В условиях коронавирусных ограничений именно террасы выступили в роли палочки-выручалочки для ресторанной отрасли минувшей весной.

Участники круглого стола составят дорожную карту с конкретными предложениями по спасению отрасли. Она будет направлена в Смольный и Законодательное собрание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру