В Петербурге вырос спрос на аренду авто для поездок по городу и на природу

В Петербурге вырос спрос на аренду авто для поездок по городу и на природу

Рост популярности внутреннего туризма заставил жителей страны пересмотреть не только планы на отпуск, но и подход к его организации. Россияне все чаще предпочитают путешествовать самостоятельно, арендуя авто для поездок, или же просто отправляются за город. За год спрос на аренду машин в Петербурге, по данным Авито Услуг, вырос на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. А по сравнению с маем 2019 года – на 107%.

Что интересно, спрос на аренду автомобилей формируют не только туристы, но и местные жители.

— Автомобиль не только дает свободу передвижений, но и в отличие от общественного транспорта позволяет сократить число контактов, что делает его аренду актуальной и для местных жителей, которые не хотят обременять себя регулярными расходами на содержание собственного авто, — пояснил специалист по маркетингу Авито Услуг Иван Чулков.

Согласно данным сервиса, чаще всего люди арендуют автомобили в Москве (28% всего спроса), Петербурге (15%), Краснодаре (7%), Махачкале и Калининграде (по 4 %). Спрос сказался и на предложении – за год количество объявлений о сдаче машин в Северной столице выросло на 22%. Стоимость аренды авто при этом в среднем составляет 1200 рублей в сутки. Для сравнения, в Москве придется отдать на 200 рублей больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру