Петербург ворвался в мировой топ-10 по росту цен на элитную недвижимость

Петербург ворвался в мировой топ-10 по росту цен на элитную недвижимость
Типовое жилье дорожает медленнее. Фото: www.gov.spb.ru

Петербург неожиданно вошел в топ-10 городов мира, где цены на недвижимость в высшем ценовом сегменте выросли сильнее всего. Это данные консалтинговой компании Knight Frank. По темпам роста цен н «элитку» северная столица опередила даже Москву.

По крайней мере, за первый квартал 2021 года цены на элитное жилье в Петербурге взлетели на 2,5%, за весь 2020 год – на 13,4%. Причем если в 2020 году в рейтинге роста цен наш город оставался на скромном 43-м месте (к тому же «элитка» даже дешевела – падение цен составляло около 3%), то 2021-м он ворвался в десятку, опередила Москву и заняла шестую позицию. Впереди Петербурга в «рейтинге роста» – экзотические для нас Шэньчжэнь, Шанхай, Гуанчжоу, а также канадский Ванкувер и корейский Сеул. После нас в списке – Лос-Анджелес, Москва, Тайбэй и Майами. Правда, тенденция к росту цен на «элитку» – общемировая: стоимость элитного жилья показала максимальный рост с 2017 года.

«Сегодня на рынке элитной недвижимости ощущается дефицит качественного ликвидного предложения», – констатирует генеральный директор Knight Frank Saint-Petersburg Николай Пашков.

Однако, по его же словам, город скоро получит «несколько новых проектов, которые могут стать знаковыми для Петербурга».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру