Застройщики Петербурга объяснили, почему однокомнатные квартиры раскупают быстрее всего

Однокомнатные квартиры были и остаются самым ликвидным товаром на рынке строящейся недвижимости

Просторные и компактные «однушки» в хороших современных жилых комплексах становятся отличным вложением денег: в них комфортно жить, и со временем такую квартиру можно выгодно – и быстро – продать. Мы изучили рынок и посмотрели, в каких проектах сейчас имеются интересные варианты однокомнатных квартир.

Однокомнатные квартиры были и остаются самым ликвидным товаром на рынке строящейся недвижимости

Пандемийный 2020 год существенно сказался на рынке недвижимости. За это время строящаяся недвижимость выросла в цене на 30 процентов. Традиционно сильнее всего дорожали малогабаритные квартиры-студии и «однушки». Этот же тип квартир раскупали быстрее всего, особенно если такие квартиры предусматривал надежный застройщик в хорошем проекте.

«ЛОНДОН ПАРК»

ЖК "Лондон парк"

Удачным проектом эксперты считают жилой комплекс «Лондон парк», который Компания Л1 возводит в Выборгском районе Петербурга недалеко от станции метро «Проспект Просвещения». Это современный жилой комплекс комфорт-класса клубного типа с большой охраняемой территорией и собственной инфраструктурой – в том числе торгово-развлекательным центром, многоуровневым паркингом и физкультурно-оздоровительным комплексом с двумя бассейнами.

В «Лондон парке» представлены квартиры разного метража – от студий до четырехкомнатных, но наибольшим спросом, по данным девелопера, пользуются именно однокомнатные. Эксперты полагают, что это во многом благодаря их стоимости. Ну и удачному местоположению, поскольку малогабаритные квартиры часто приобретают молодые люди, желающие отселиться от родителей, или же пожилые горожане, которые не хотят жить вместе со своими взрослыми детьми. Третий тип покупателя однокомнатных квартир – это инвесторы, которые намерены потом сдавать жилье в аренду. Для всех этих покупателей местоположение жилого комплекса играет крайне важную роль.

— Студии и однокомнатные квартиры в ЖК «Лондон Парк» имеются в различных вариантах. Площадь студий составляет 27-28 квадратных метров, однокомнатных квартир – от 36 до 59,2. Есть варианты с двумя балконами, эркерами, нишами под встраиваемую мебель. Это позволит рационально использовать каждый метр площади: крупногабаритные предметы не будут «съедать» пространство, — рассказали нам в Компании Л1.

Вишневый парк во дворе ЖК "Лондон парк"

Кстати, все лоджии в «Лондон парке» остеклены, и это, без сомнения, оценят рациональные покупатели – на лоджиях можно организовать зону отдыха, небольшой рабочий кабинет или спортзал.

Покупатели могут заказать отделку в квартире.

— Черновая подразумевает выполнение обязательного минимума работ: установку входных дверей, заливку стяжек полов, инженерные работы. В предчистовом варианте сделано оштукатуривание стен и потолков, установлены подоконники и откосы окон. Фактически здесь остается только выполнить финишную отделку по своему вкусу, — рассказывают в Компании Л1.

Квартира с полной отделкой передается покупателю совершенно готовой. В нее нужно только завезти мебель – и можно вселяться. Такой вариант, к слову, часто предпочитают пожилые люди и инвесторы.

ЖК FRIENDS

ЖК FRIENDS

Еще одним интересным объектом на рынке новостроек Петербурга станет жилой комплекс FRIENDS, который компания «Красная стрела» начинает возводить в Приморском районе Петербурга, в популярной и активно развивающейся локации «Новоорловская», расположенной на Суздальском шоссе, между Парашютной улицей и Выборгским шоссе. Территория жилого комплекса примыкает к лесному массиву Новоорловского заказника, а по границе протекает небольшая речка Каменка.

Продажи откроются ближе к лету, так что будет возможность выбрать подходящую квартиру.

ЖК FRIENDS станет одним из самых современных проектов Северной столицы. В его составе четыре 25-этажных корпуса на 274 квартиры каждый и 2 наземных паркинга на 540 машин. Дополнительно предусмотрена открытая гостевая парковка на 88 авто и, что оценят не имеющие своей машины жильцы, стоянка для каршеринга.

— Из окон будет открываться прекрасный вид на лес, Суздальские озера, панораму Финского залива и Лахта Центр. Прямо с территории жилого комплекса можно будет выйти в лесопарк, что особенно удобно для прогулок с детьми и собаками, — пообещали нам в компании «Красная стрела».

Рядом с ЖК FRIENDS расположен лес и Суздальские озера

При этом, что, несомненно, оценят активные петербуржцы, в ЖК FRIENDS для жильцов запланированы мини-коворкинги – рабочие зоны на первых этажах домов, а также общественные гостиные, оборудованные кухонной зоной, мягкой мебелью, теле- и аудиотехникой, которые можно будет арендовать для семейных праздников или дружеских вечеринок.

Примерно половина квартир в жилом комплексе FRIENDS – однокомнатные и студии.

— В ЖК FRIENDS 17 эргономичных вариантов планировок по финским стандартам, из них – 3 варианта студий от 22,2 до 26,2 квадратных метров и 6 вариантов однокомнатных квартир от 37 до 45,5 «квадратов». Во всех студиях и «однушках» будут остекленные лоджии площадью от 3 до 7,8 м2 с уже предусмотренными местами для установки кондиционеров, — рассказали в компании «Красная стрела»

При этом, что ценно, планировки в зависимости от площади отличаются наличием раздельных санузлов, кладовых и хозяйственных блоков, ниш для встраиваемых шкафов. В однокомнатных квартирах кухням отводится роль гостевой зоны, поэтому их площадь больше, чем площадь комнат-спален. Например, кухня-гостиная может быть 18,2 квадратных метров, а спальня – 12,4 «квадратов».

Эксперты прогнозируют, что недвижимость будет расти в цене и дальше. В 2021 году они рассчитывают на рост примерно в 10%. Понятно, что некоторые типы квартир будут дорожать быстрее остальных, поэтому делать выбор участники рынка рекомендуют как можно скорее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру