В Петербурге разработали цветную фанеру для производителей мебели и дизайнеров интерьеров

В Петербурге разработали цветную фанеру для производителей мебели и дизайнеров интерьеров
Фото предоставлено компанией «Свеза»

Компания «Свеза» начала поставки специализированной цветной фанеры с UV-покрытием на рынки Северной Америки и Европы. Новый продукт разработан совместно со специалистами петербургского комбината «Свезы» в партнерстве с поставщиком лака — шведской компанией AkzoNobel.

Как сообщает производитель, товар уникален, аналогов в России не производится. Данное направление является перспективным для «Свезы», которая взяла курс на выпуск строительных и отделочных материалов из березовой фанеры под конкретные запросы клиентов.

На сегодня «Свеза» — один из немногих производителей, использующих технологию покрытия фанеры UV-лаком, и единственный, кто предлагает неограниченную цветовую палитру, а также выбор степени укрывистости поверхности материала. В компании считают, что за таким продуктом будущее, так как в современном мире существует тенденция ухода от массовых производственных партий и предложения клиенту индивидуальных решений под конкретные заданные параметры.

Дополнительных инвестиций в запуск продукта не потребовались, линия по выпуску UV-фанеры введена в эксплуатацию в Петербурге почти 2 года назад. Именно под это оборудование разработана технология.

«Наш новый продукт — это комплексное решение для клиентов. Мы поставляем фанеру полностью готовую к производству конечного продукта. Благодаря технологии, фанере можно придать абсолютно любой цвет по системе RAL, что является преимуществом перед материалами, покрытыми пленкой. И это более удобно, чем покупать белую фанеру и искать посредников для дальнейшей покраски, подбирать цвет и степень блеска для всех элементов изделия. Наш основной потребитель — это производители корпусной мебели и интерьерных панелей, использующие фанеру», — говорит менеджер по продукту компании «Свеза» Наталья Петрова.

Как сообщалось, «Свеза» начала производство UV-фанеры в июне 2019 года. Покрытие наносится в несколько слоев, каждый из которых отверждается под воздействием ультрафиолета. Весь процесс максимально автоматизирован и абсолютно экологичен. Финишное покрытие, в зависимости от верхнего лака, может обладать разными характеристиками — от матового до выскоглянцевого. Основная область ее использования — производство мебели, внутренняя отделка и дизайн интерьеров. На протяжении длительного времени конечный продукт из такой фанеры сохраняет товарный вид.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру