Чтобы платить ипотеку, петербургская семья должна получать 92 тысячи

Чтобы платить ипотеку, петербургская семья должна получать 92 тысячи
Фото: www.lenobl.ru

В Национальном бюро кредитных историй подсчитали уровень «рекомендованного семейного дохода», достаточный для «комфортной» выплаты ипотечного кредита. Он составил 92 100 рублей. Интересно также само понятие «комфортной выплаты: по мнению НБК, это когда семья отдает банку не больше половины своего дохода.

За год этот показатель в городе увеличился на 4,8% – иными словами, ипотека объективно «подорожала» (кстати, в среднем по России «рекомендованный доход» снизился на 0,5%).

По факту (и по данным Росстата) россиян падают даже быстрее: на 3,5% за год. Но ипотека входит в числе безусловных приоритетов, и на ней экономить не получается.

Самый высокий показатель рекомендованного семейного дохода при этом зафиксирован в Москве: это 149 800 рублей.

По открытым данным, средний размер жилищного кредита в Петербурге составляет около 3,5 млн рублей, причем в Петербурге насчитывается около 194 тыс. домохозяйств-«ипотечников». Долги же горожан по ипотеке в совокупности составляют 570 789 млн рублей. Если прибавить сюда розничные кредиты, то окажется, что в «кредитный пузырь» закачано уже более триллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру