Кафе и ресторанам Петербурга разрешили открыть на праздники круглосуточные террасы

Кафе и ресторанам Петербурга разрешили открыть на праздники круглосуточные террасы
Фото: canva.com

Власти Санкт-Петербурга решили все-таки не оставлять жителей города без кафе и ресторанов в праздничные дни, а рестораторов — без возможности заработать на любителях гулять по вечерам и ночам.

Постановление, подписанное в начале декабря 2020 года, запрещало предприятиям общепита очень много и существенно ограничивало время работы заведений. Так, с 25 по 30 декабря и с 4 по 10 кафе и ресторанам запрещено работать после 19.00. А с 31 декабря по 3 января эти заведения должны были быть закрыты круглосуточно.

Рестораторы, ясное дело, возмутились. Мол, такие ограничения убьют бизнес окончательно. Недовольство высказывали и жители города.

В итоге власти решили пойти на компромисс. Они разрешили кафе и ресторанам открывать зимние открытые террасы. Работать такие уличные залы могут с 25 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. В постановлении городского правительства, регулирующего правила благоустройства, отмечается, что площадь зимних открытых террас не должна превышать площадь самого заведения.

Около кафе и ресторанов разрешено устанавливать столы, стулья, скамейки и зонты, которые должны защитить клиентов от зимних осадков.

Как сообщает «Фонтанка», ссылаясь на заместителя председателя комитета по промышленной политике Александра Ситова, обслуживание таких террас будет приравниваться к работе навынос. А это означает, что работать такие уличные залы могут круглосуточно. Но при этом, как в столовой или ресторанах фаст-фуда, клиент должен сам забрать свою еду и напитки и донести до столика — обслуживание клиентов официантами террасы запрещено.

При этом клиенты могут спокойно зайти в кафе или ресторан для посещения туалетной комнаты. Как заявил чиновник, в ближайшее время изменения, позволяющие открывать уличные залы, будут внесены в «коронавирусное» постановление правительства Санкт-Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру