Деловые известия: когда-то лучшее деловое СМИ Петербурга поменяло владельца

Деловые известия: когда-то лучшее деловое СМИ Петербурга поменяло владельца
Редакция ДП в прежнем составе. Архивное фото: www.gov.spb.ru

25 декабря стало известно, что Мультимедийный информационный центр «Известия» стал владельцем издания «Деловой Петербург». Интересно, что эта «передача прав собственности» произошла ровно три года спустя после предыдущей истории с продажей «ДП» группе ЕСН (это случилось в конце декабря 2017 года).

Скупые подробности размещены на сайтах обоих проектов, причем на ресурсе dp.ru ожидаемо ретранслировали формулировки с сайта «Известий».

В релизе, в частности, говорится, что сделка состоялась «в рамках укрепления и развития МИЦ в Северо-Западном регионе». В холдинг входит портал IZ.ru, газета «Известия», новостные службы телеканалов РЕН ТВ и Пятого канала (в том числе и в СПб), а также телеканал «78» с петербургским контентом. Теперь МИЦ «Известия», как сообщается, «планирует развивать издание «Деловой Петербург» и расширять его редакционные компетенции».

Газета «Деловой Петербург», до 2017 года входившая в международную группу Bonnier Press, появилась еще в 1993 году и долгое время (наряду с одноименным порталом) считалась ведущим изданием по бизнес-тематике на Северо-Западе.

В 2017 году сделка по продаже «ДП» группе ЕСН (принадлежащей владельцу РБК Григорию Березкину) также широко обсуждалась. Еще осенью 2017 года было популярно мнение о том, что продажа – это «хоть какая-то гарантия защиты от Пригожина и других интересантов» (цитируем публикацию на сайте Союза Журналистов СПб). И действительно, ранее появлялась информация о том, что на «Деловой Петербург» (а также интернет-газету «Фонтанка») претендует владелец холдинга «Конкорд» Евгений Пригожин.

Сегодняшние комментарии тоже достаточно интересны. «Просто наконец озвучили то, что давно было известно. Никакого Березкина там нет, только Ковальчуки», – пишет бывший сотрудник редакции. «Лучше бы сразу Пригожину продали!» – отзывается на новость известный девелопер. «Видимо, это последние известия о ДП», – пишет в Facebook другой комментатор.

Даже если не обращать внимания на комментарии в соцсетях, все равно очевидно, что ситуация в петербургских СМИ (особенно в том, что касается делового и околоделового формата) серьезно изменится. «МК» в Питере» внимательно следит за развитием этой истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру