Учителя Петербурга заняли второе место по уровню зарплат в стране

Учителя Петербурга заняли второе место по уровню зарплат в стране
Фото: pixabay.com

Аналитики сервиса «Авито. Работа» составили рейтинг регионов по уровню зарплат учителей. Санкт-Петербург занял вторую строку. Однако почти 70 процентов опрошенных жителей города на Неве считают, что педагогам необходимо доплатить за работу в пандемию.

Сегодня средняя зарплата учителей в России, по данным сервиса Авито, составляется около 30,8 тысячи рублей. Лишь в двух регионах средняя заработная плата оказалась выше. Первое место по уровню заработка педагогов заняла Москва, в которой учителям в среднем платят по 51,6 тысячи рублей в месяц. В Санкт-Петербурге, занявшем второе место по стране, средняя зарплата учителей составляет 35,1 тысячи рублей.

Как отмечают аналитики, по итогам ежеквартальных исследований образование стабильно оказывается одной из самых низкооплачиваемых сфер.

Топ-10 регионов по уровню зарплат учителей выглядит так:

  • 1 место. Москва — 51 600 рублей
  • 2 место. Санкт-Петербург — 35 100 рублей
  • 3 место. Екатеринбург — 29 800 рублей
  • 4 место. Казань — 29 000 рублей
  • 5 место. Пермь — 27 200 рублей
  • 6 место. Омск — 26 900 рублей
  • 7 место. Иркутск — 26 500 рублей
  • 8 место. Красноярск — 26 200 рублей
  • 9 место. Барнаул — 26 000 рублей
  • 10 место. Краснодар — 25 900 рублей.

Меньше всего, согласно исследованию, получают учителя в Волгограде (20,6 тысячи рублей), Новосибирске (21,1 тысячи рублей) и Самаре (21,6 тысячи рублей).

Как попутно исследователи Авито выяснили, что большинство россиян не в восторге от того, что в конце учебного года дети учились удаленно. 58 процентов опрошенных родителей полностью одобряют решение Минпросвета о том, что в сентябре школы будут работать в оффлайн-режиме. При этом 69 процентов опрошенных жителей Петербурга считают, что во время пандемии нагрузка на учителей возросла и за это педагогам необходимо доплатить.

«Пандемия дала хороший повод задуматься о том, что дополнительные обязанности школьных учителей должны дополнительно оплачиваться. Не стоит забывать и о том, что на «удалёнке» профессиональная нагрузка возрастает, поэтому работодателям стоит задумываться о поощрении сотрудников, работающих почти круглосуточно», — отмечает категорийный менеджер Авито Работа Дмитрий Пучкoв.

Впрочем, 22 процента опрошенных петербуржцев считают, что пандемия — не повод для доплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру