Карелия возглавила рейтинг открытости бизнеса в августе, Петербург в «желтой зоне»

Карелия возглавила рейтинг открытости бизнеса в августе, Петербург в «желтой зоне»
Фото: pixabay.com

Рейтинг регионов – лидеров по открытию сфер бизнеса и предприятий после пандемии составил аппарат бизнес-обмудсмена Бориса Титова. В число регионов с наиболее смелой стратегией вошли лишь четыре региона. В их числе Карелия. Петербурга в числе лидеров не оказалась. Нет его в числе регионов, в которых достигнут практически максимальный балл по открытости.

Северная столица, в которой «коронавирусные» ограничения сняты лишь частично, оказалась в «желтой» зоне. Это субъекты, которых внедряется умеренная стратегия открытие бизнеса. Уровень эффективности такой стратегии оцениваться от -0,5 до 8 баллов. Наиболее смелые регионы набрали более 8 баллов.

Как поясняется в аппарате Бориса Титова, в желтую зону вошли «субъекты РФ, в которых уровень режима ограничений для бизнеса в целом соответствует эпидемиологической ситуации».

Уровень открытости бизнеса помощники омбудсмена подготовили на основе анализа открытых данных Роспотребнадзора, региональных нормативно-правовых актов, и материалов бизнес-омбудсменов в регионах. Учитывали статус ограничений по 18 направлениям бизнеса, в числе которых общественное питание, торговые центры, гостиницы, ночные клубы и массовые мероприятия, частная медицина и кинотеатры.

В «желтую» зону вошло больше всего регионов. Ситуация аналогичная той, что сложилась в Петербурге, наблюдается, например, в республике Саха (Якутия), Бурятии, Чечне, Белгородской, Калининградской и Орловской области.

Однако значительно сложнее бизнесу, работающему в регионах, попавших в «красную» зону. В этих субъектах внедряется осторожная стратегия, уровень открытия составляет менее -0,5 балла. В списке «осторожных» оказались республики Карачаево-Черкессия, Чувашия, Хакасия, Дагестан и Мордовия, Новосибирская и Томская области, а также Еврейская автономная область и ХМАО-Югра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру