Официальных безработных в Петербурге стало больше почти в 10 раз

Официальных безработных в Петербурге стало больше почти в 10 раз
Фото: www.kuda-spb.ru

Глава комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко в эфире телеканала «Санкт-Петербург» привел впечатляющую статистику рынка труда Петербурга. Пандемия серьезно изменила ситуацию: если в начале 2020 года в городе было официально зарегистрировано 14 тыс. безработных, то на сегодня таких насчитывается уже 104 тысячи. Причем заявлений на получение такого статуса получено значительно больше.

Конечно, надо отметить, что резкий рост числа зарегистрированных безработных вызван не только массовыми увольнениями (хотя и такое имело место), но и существенно увеличившимся размером пособий по безработице на период пандемии.

По словам Дмитрия Чернейко, на пике «режима повышенной готовности» сотрудники службы занятости работали круглосуточно и регистрировали по 4 тыс. заявлений в день. На начало августа этот процесс несколько успокоился. К тому же были подключены дополнительные мощности: уже в августе в Петербурге открылось пять новых центров занятости, где прием уже осуществляется «вживую», хотя и по записи (и, конечно, с соблюдением всех правил безопасности).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру