Финляндия может открыть границы для российских граждан 11 августа

Финляндия может открыть границы для российских граждан 11 августа
фото: "МК"- Карелия"

Предположения – дело неблагодарное. И все же представители туристической организации VisitFinland назвали очередную вероятную дату открытия внешних границ для России. Так, на виртуальном круглом столе «Новые форматы зарубежного отдыха в эпоху после пандемии» специалист по продвижению VisitFinland в России Александра Шахнович напомнила, что 11 августа – это следующая дата пересмотра регламента «постепенного» открытия границ, ранее установленного финским правительством.

По ее словам (которые цитирует портал atorus.ru), сроки будут определены властями Финляндии исходя из принятого ранее принципа снятия ограничений: чтобы открыть туристам какого-либо государства возможность поездок в Финляндию, ежесуточный уровень заболеваемости в этом государстве не должен быть выше 8 (максимум – 10) новых случаев заражения COVID-19 в течение последних 14 дней. на каждые 100 000 населения.  В России (без учета ситуации в разных регионах) этот показатель сегодня составляет менее 7 на 100 тыс. населения.

Если 11 августа Финляндия действительно примет решение открыть границы для жителей России (и, в частности, Петербурга), то это будет легко осуществить. Финская компания Finnair ранее уже анонсировала включение Петербурга в расписание своих полетов на август, железнодорожное сообщение (на поездах Allegro и «Лев Толстой») в любом случае планировалось возобновить до конца года. Автобусное сообщение из Петербурга можно наладить в считанные часы (хотя цены на первых порах будут, очевидно, "баснословными"). 

На сегодня граница фактически закрыта. Ранее россиянам в Финляндии и тем, кто имеет российский ВНЖ, было разрешено пересечь границу и вернуться в Россию, причем после этого выехать в Финляндию можно только один раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру