Запрет на работу баров попытался оспорить бизнес-омбудсмен Петербурга

Запрет на работу баров попытался оспорить бизнес-омбудсмен Петербурга

Петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов подготовил обращение в ЗакС, в котором попросил депутатов отложить рассмотрение в третьем чтении так называемого законопроекта о «наливайках» (а точнее – поправок в статью №5 городского законопроекта «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции») и провести полноценную процедуру оценки регулирующего воздействия (ОРВ) для этого законопроекта.

Как уже писал «МК» в Питере», закон обещает стать «дискриминационным»: кроме маргинальных сетевых «распивочных», устроенных едва ли не в каждом многоквартирном доме в «спальных районах», под запрет могут попасть и вполне цивилизованные петербургские заведения, в том числе и ставшие уже знаменитыми.

В аппарате омбудсмена уже подсчитали, что под действие закона может попасть около 2 тысяч объектов. Но, отмечают здесь, кроме потери «культовых» точек, запрет на миникафе может привести «к значительному росту издержек и резкому падению доходов предпринимателей, сокращению рабочих мест, а также снижению поступлений в бюджет города». И еще более вероятно приведет к расцвету нелегальной торговли спиртным. 

Кстати, ранее Комитет по законодательству уже проводил процедуру ОРВ для того же законопроекта. Однако тогда речь шла о другой его редакции, в которой упоминалась другая наименее допустимая площадь зала обслуживания посетителей – 20 кв. м. В последней редакции были запрещены уже все точки площадью менее 50 кв. м., что и вызвало протесты предпринимателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру