Крупные рестораны открыли летние террасы, несмотря на убытки

Крупные рестораны открыли летние террасы, несмотря на убытки
Фото: www.restoclub.ru

Пока массовый общепит Петербурга выносит и уносит (по новому регламенту) уличные столики, съезжает из центра и подсчитывает убытки, крупные холдинги «индустрии гостеприимства» как бы напоказ возобновили работу на летних террасах. Впрочем, официально это такие же «выносные столики».

Так, холдинг Ginza Project в первый же день после разрешения (а именно, 30 июня) открыл 17 летних террас при своих ресторанах: Capuletti (здесь речь действительно идет о скромных выносных столиках), «Хочу харчо», «Москва», «Юность», Katyusha, SunDay, «Лужайка», «Пури», «Бричмула», «Сули Гули», «Маймун», «МамаLыgа», а также «МамаLыgа Bar», «Лужайка», «Пряности и радости».

Группа ресторанов Арама Мнацаканова открывает «Пробку» на Мытнинской набережной и «Рыбу на даче» на выезде из Сестрорецка (в последнем случае обслуживание под открытым небом и так широко практиковалось до пандемии).

Ресторанная группа Italy Group, в свою очередь, перезапустила в «открытом формате» оба свои ресторана Hitch (на проспекте Медиков, и на Московском), «Забегаловка», Italy на пр. Энгельса, Московском, на Большой Морской и Итальянской улицах, а также в Виленском переулке.

На известной улице Рубинштейна уже заработали террасы от ресторанов «Счастье», Smoke BBQ. Открывается и Крестовский остров: кроме SunDay, в «летнем» формате уже работает и Royal Beach, а также, конечно, ресторанно-пивной конгломерат «Альпенхаус», «Русская рыбалка», «Карл и Фридрих».

Серьезные игроки из числа отельеров тоже заявили о своем возвращении на ресторанный рынок. Террасы открылись при гостиницах Lotte, Kempinsky, «Санкт-Петербург», SO (Sofitel), а также «Индиго».

Кафе «Севкабель-Порта» и в «Новой Голландии» тоже пытаются работать навынос, что, в общем, изначально предусмотрено концепцией объектов. Меню слегка ограничено (понятно, что при ограниченном спросе нет смысла делать большие запасы на кухне).

Впрочем, кроме крупных заведений, выносными столиками обзавелись и мелкие (на первые числа июля – всего около 600). В ближайшие дни в городе сможет заработать еще более тысячи летних кафе – задержка лишь в рассмотрении заявок и выдаче разрешений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру