Рост тарифов ЖКХ удалось сдержать только символически

Рост тарифов ЖКХ удалось сдержать только символически
Фото: www.pikabu.ru

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Петербурге все же не превысит 3,5%, при этом на федеральном уровне для города с 1 июля был установлен максимум – 3,8%.

По мнению правительства города, это повышение даже ниже прогнозируемого уровня инфляции. Хотя очевидно, что реальная покупательная способность рубля по ряду направлений снизилась куда более значительно, чем этот средний прогнозируемый уровень.

Несколько примеров новых тарифов: так, отопление с 1 июля 2020 года будет стоить 1818,29 рубля за Гкал. (вместо 1765,33), холодное водоснабжение – 32,53 рубля за куб. метр (вместо 31,58). При этом, по расчетам специалистов Водоканала, общий рост тарифа составил 3%, что является минимальным темпом прироста начиная с 2011 года. А ведь прежняя финансовая модель предусматривала на второе полугодие 2020 года рост тарифа на 10%.

Смольный также пообещал компенсации гражданам, если доля расходов на оплату ЖКХ в совокупном доходе у них будет превышать 14%. Для получения такой льготы нужно будет подать заявление в СПб ГКУ «Городской центр жилищных субсидий». Тем, кто уже получал субсидию, ее могут автоматически продлить на шесть месяцев – это входит в число мер поддержки, введенных из-за эпидемии COVID-19.

Интересно, что для москвичей платежи за квартиру вырастут на 5 процентов. А вот в Грузии (которая для нас, конечно, не пример) государство само взялось оплачивать услуги ЖКХ для своих граждан в течение 3 месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру