На Невском проспекте продолжается коронавирусная зачистка от общепита

На Невском проспекте продолжается коронавирусная зачистка от общепита
Фото: www.ria.ru

Центр города поневоле избавляется от нерентабельного бизнеса. Так, за последние 3 месяца только на Невском проспекте закрылось 23 магазина и кафе (данные компании JLL). Так, здесь довольно неожиданно закрылась одна точка сети Burger King – судя по всему, из-за проблем с арендной платой. Также, как пишет портал dp.ru,  одна из точек известной франшизы кондитерских «Север – Метрополь», возможно, тоже покинет главную улицу города. Очевидцы заметили, что знакомые вывески «Севера» со здания уже сняты.

«МК» в Питере» уже отмечал в середине мая, что Невский проспект (и близлежащие улицы) на глазах пустеет: не все из закрытых на период «повышенной готовности» кафе и магазины смогут пережить мертвый сезон.

Открытие «летних столиков» не может спасти общепит на Невском: места под эти столики там явно недостаточно. Два-три посадочных места не «сделают погоды». Уже к середине мая в центре города уже закрылось несколько кафе известных франшиз Subway, «Шоколадница» и «Кофе Хауз». Причина на поверхности: отсутствие доходов и никуда не девшиеся платежи за аренду. Если бы арендодатели перешли на расчет ставок как процента с товарооборота – тогда другое дело, объясняли в мае предприниматели. Но такими договорами могут похвастать только крупные, «якорные» арендаторы из числа федеральных сетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру