Закрытые торговые центры — источник социальной напряженности

Руководство ТЦ и крупных непродовольственных сетей пишут письма в российский Роспотребнадзор, бизнес-омбудсмену РФ и губернатору Петербурга

Торговля требует понятных правил игры, а покупатель требует нормальной торговли. И это — новый социальный феномен.

Руководители и собственники торговых центров Петербурга окончательно отчаялись дождаться того дня, когда им наконец разрешат нормальную работу. Минуя санитарного врача Петербурга (и одновременно главу местного Роспотребнадзора), они обратились с письмом напрямую к Анне Поповой, главному санитарному врачу РФ.

Руководство ТЦ и крупных непродовольственных сетей пишут письма в российский Роспотребнадзор, бизнес-омбудсмену РФ и губернатору Петербурга
Запреты без объяснений все больше напоминают профанацию. Фото: irline.ru

Ранее похожее послание было отправлено и уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борису Титову.

Под нынешним коллективным письмом — 39 подписей, причем список ТЦ и ТРК очень и очень внушителен. В письме руководители торговых центров просят разрешения на открытие и гарантируют соблюдение всех необходимых санитарных норм и требований, связанных с пандемией.

ТЕСНОТА И ОБИДА

Главные аргументы просты и понятны. Возврат торговли к нормальному режиму, как ни странно, позволит снизить риски заболевания коронавирусом. То, что происходит сейчас, никак не способствует снижению таких рисков. А главное, это позволит снять социальное напряжение: люди уже замучились жить в режиме «полумер».

Действительно, половинчатые послабления, сделанные в Петербурге для торговли, привели к странным результатам: в уже открытых магазинах в формате «стрит-ретейла» (со входом с улицы) по понятным причинам наблюдаются очереди, в которых говорить о «дистанцировании» никак не получается. Очереди в магазины выстраиваются, например, на Невском проспекте в районе площади Восстания, и толкучка в этом месте напоминает «докризисные» времена. «Если пандемия существует, то она вся здесь», — замечают очевидцы.

Как раз открытие привычных всем мегамоллов и гипермаркетов позволило бы существенно «проредить» эти скопления народа, равномерно распределив покупателей по всему городу.

«МК» в Питере» ранее не раз отмечал, что как раз в крупных торговых центрах проще организовать входной контроль и распределение потоков покупателей, как это уже сделано, допустим, в ряде строительных гипермаркетов (которым по непонятным причинам повезло открыться раньше других).

Это подтверждают и сами работники торговли. Так, Анатолий Карпов, директор по административным и правовым вопросам одного из крупнейших городских торговых центров сравнивает санитарные возможности стрит-ретейла и крупных центров.

«Если обратиться к санитарным нормам и правилам, они и так в ТРК соблюдаются на порядок лучшим образом, чем в отдельно стоящих магазинах, — напоминает он. — Так, например, вентиляционные системы обновляют воздух в зонах торговли один раз в час, а в зонах фудкортов — даже в три раза чаще».

Более того: как раз у администрации торгового центра есть масса возможностей проверять, как выполняются санитарные нормы у их арендаторов. И они готовы делать это даже качественнее, чем комиссии из Роспотребнадзора или из различных комитетов.

БОРЬБА ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ

В своей борьбе с малопонятными ограничениями торговые центры не одиноки. Их ключевые арендаторы — непродовольственный ретейл, а именно — крупные федеральные и международные сети, а всего — 360 юридических лиц и 1415 магазинов — также подписали коллективное письмо об открытии ТЦ, на этот раз в адрес губернатора Александра Беглова. В нем руководители как торговых сетей, так и отдельных магазинов просят рассмотреть успешный опыт Москвы, где торговые центры открылись с 1 июня. И, между прочим, напоминают: их сотрудники уже три месяца сидят без работы.

Послание, которое торговля хочет донести до властей, можно сформулировать коротко. Предприниматели просят рассмотреть возможность открыть ТРК не на третьем, а на первом этапе выхода из ограничений. Тогда в город, по их словам, «вернется занятость и стабильность, а в городской бюджет — так нужные ему налоги».

Однако прогноз «МК» в Питере» пока что сбывается: ТЦ в городе будут держать закрытыми до последнего — хотя бы потому, что это наиболее зримый пример борьбы с пандемией.

«Торговые центры будут открываться в последнюю очередь», — неделю назад признал глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик. Назвал и предполагаемую дату: конец июля».

Еще раньше вице-губернатор Евгений Елин пообещал, что «если ничего не случится с заболеваемостью», то Петербург сможет наконец выйти на «второй этап» снятия ограничений.

В этом случае вице-губернатор пообещал убедить Роспотребнадзор, например, разрешить наконец летние кафе. Конечно, если не произойдет «второй волны».

КТО ПРОТИВ?

Пока что стабильную «контрпозицию» занимает одна организация — Роспотребнадзор. Как уже писал «МК» в Питере», еще 1 июня руководитель петербургского Роспотребнадзора и одновременно главный санврач Петербурга Наталия Башкетова назвала город «категорически не готовым» к снятию коронавирусных ограничений.

«Пример Москвы, где 1 июня заработали торговые центры, для нас не показатель, — уверяла Наталия Башкетова. — В Москве ограничения начались на две недели раньше, чем у нас, они уже вышли на плато с тенденцией снижения заболеваемости и поэтому начали третий этап снятия ограничений. А мы еще только подходим к первому этапу».

Прошло время, и многое изменилось. Официальные цифры заболеваемости неуклонно покатились вниз. Москва сняла ограничения раньше, хотя имела (и имеет) куда более угрожающую статистику. Так или иначе, в первые жаркие недели лета стало ясно, что горожане терпят ограничения из последних сил. И что эти запреты все более напоминают профанацию.

Чтобы сохранить лицо, властям имело бы смысл спокойно и взвешенно подойти к вопросу работы торговых центров. Взять на вооружение лучший опыт работы в условиях санитарных ограничений (а он есть) и внедрить в масштабах всего города. Сделать это как можно скорее не просто желательно, но и необходимо. Горожане оценили бы этот ход по достоинству, особенно накануне всеобщего дня голосования 1 июля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Торг здесь уместен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру