Многодетные семьи сами построят для себя целый квартал под Выборгом

Многодетные семьи сами построят для себя целый квартал под Выборгом
Сайменский канал (в долгосрочной аренде у Финляндии). Фото: www.sailroad.ru

В микрорайоне Сайменский, который примыкает с севера к городу Выборг (Ленинградская область), решено построить целый квартал для многодетных семей. Решением правительства Ленобласти здесь уже выделено более 300 участков под строительство одно-или двухквартирных домов в формате ИЖС. Общая площадь будущего поселка – 80 гектаров. 

«Для многодетных» заранее запланирована школа на 400 учеников, детский сад, поликлиника, центр дополнительного образования, а также, разумеется, торгово-развлекательный центр.

В соответствии с областным законодательством наделы предоставляются в собственность льготным категориям граждан бесплатно. Интересно, что в 2019 году многодетным семьям уже было «отдано» 643 участка, в первом квартале нынешнего года – 84.

Граждане имеют кое-какие обязательства: так, они обязаны построить на земле именно жилой дом (а не попытаться, например, сдавать участок третьим лицам), и только после этого они смогут оформить землю в собственность (см. ст.2 закона Ленинградской области №105-ОЗ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру