Петербургская «Свеза» инвестировала в развитие производства 1,8 млрд рублей

Петербургская «Свеза» инвестировала в развитие производства 1,8 млрд рублей
Проект "Новатор 52" в Вологодской области.

За пять месяцев 2020 года петербургская компания «Свеза» инвестировала в развитие и модернизацию своих региональных производств около двух млрд рублей.

«Развитие — неотъемлемая часть стратегии и философии компании. Мы постоянно вкладываем существенную долю прибыли в модернизацию производства и инфраструктуры, совершенствуем качество уже имеющихся видов продукции с помощью инновационных технологий. Так, например, в прошлом году все комбинаты показали существенную позитивную динамику по снижению коэффициента расхода сырья, то есть когда тот же объем продукции начинает производиться из гораздо меньшего объема приобретаемой древесины. И это результат в том числе инвестиций, вложенных в модернизацию и совершенствование производственных активов», — говорит директор по развитию бизнеса компании «Свеза» Александр Шаньгин.

Так, например, на комбинате в Вологодской области продолжается масштабная модернизация. Общий объем инвестиций в проект составит около 6,5 млрд руб. В рамках проекта проходит реконструкция предприятия — планируется усовершенствование до 70% инфраструктуры комбината. Будет обновлен парк погрузчиков, строится производственная линия полного цикла, на которой будут выпускаться большеформатная ламинированная фанера и другие высокотехнологичные современные продукты. Новая линия позволит увеличивать выпуск фанеры на 52 тыс. кубометров ежегодно.

А в Пермском крае в рамках проекта «Уральский +40», который предполагает расширение производства фанеры на 40 тыс. м3 в год, запущена линия горячего и холодного прессования. Введены в эксплуатацию форматно-обрезной станок и участок клееприготовления. Завершен монтаж линии автоматической наборки фанеры. Сейчас проект «Уральский +40» реализован на 95%, общие инвестиции составили более миллиарда рублей.

В рамках комплексной программы по развитию энергетики компания продолжает строить мини-ТЭЦ. В завершающей стадии строительство мини-ТЭЦ на комбинате в Уральском, инвестиции в этот проект превысили 2,5 млрд рублей. Началось проектирование собственной теплоэлектроцентрали в Верхней Синячихе (ориентировочная стоимость - более 2 млрд руб.).

Строительство мини-ТЭЦ в Уральском вступило в финальную стадию

В начале этого года в Свердловской области была запущена термомасляная установка, с началом работы которой комбинат увеличил выработку собственной тепловой энергии и максимально эффективно использует все невостребованные побочные продукты производства, переводя излишки в энергию. Общие инвестиции в проект составили 760 млн рублей. Аналогичная установка строится на комбинате «Свеза» в Вологодской области, ее запуск в эксплуатацию запланирован на начало 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру