Эксперт: пандемия вынуждает компании уходить в облака

Эксперт: пандемия вынуждает компании уходить в облака

О том, как кризис повлияет на сферу в целом и какие последствия ждут облачный рынок, рассказал Никита Цаплин, управляющий партнер компании RUVDS.

Кризис, связанный с пандемией, стал своего рода стресс-тестом для всей экономики и отразился даже на рынке VPS/VDS серверов, хоть и в меньшей степени, чем например на ритейле. Переход в онлайн стал жизненно важен как для внутренних, так и для внешних процессов компании — взаимодействия с текущими и потенциальными клиентами. Сейчас, когда самое сложное уже позади, можно проанализировать какие изменения произошли, а что еще только предстоит.

Организация удаленной работы у нас прошла гладко, так как бизнес изначально создавался с прицелом на такой формат работы и инфраструктура для этого была уже давно. Мы используем свои собственные облачные ресурсы. Они позволяют в считанные часы развернуть необходимые для работы из дома удаленные рабочие столы, использовать облачные хранилища, бухгалтерию в облаке и пр.

Мы занимаемся активной популяризацией облачных сервисов, в частности ведем популярный блог, в котором рассказываем, как максимально быстро, просто и эффективно перейти в облако. Мы предлагаем только проверенные временем и надежные решения, использование которых позволяет прилично сэкономить ИТ-бюджет. Вместо покупки дорогостоящих серверов, куда проще их арендовать у вендора, наподобие нас, и платить только по факту использования. А экономия в текущие времена выходит на первый план во всех сферах деятельности, и не только в реальном секторе.

Уверен, что в ближайшем будущем переход всех сфер бизнеса к активному использованию облачных технологий только ускорится.

 

Компания RUVDS — один из самых прогрессивных хостинг-провайдеров VPS серверов и специализируется на оказании услуг IAAS корпоративного класса. Партнёры компании — АО «ФИНАМ», фин группа «БКС», Национальный расчётный депозитарий (Московская биржа), АО «ВЦИОМ», «Гарс-Телеком», Gett, DCDaily и другие. У RUVDS есть свой дата-центр уровня TIER 3 в Королёве, а также 5 гермозон в России (Петербург, Москва, Казань, Екатеринбург и Новосибирск) и 4 в Европе (Цюрих, Лондон, Франкфурт и Амстердам).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру