Проверяющие пришли, откуда их не ждали

Проверяющие пришли, откуда их не ждали
Фото: www.gov.spb.ru

Петербургский Комитет по контролю за имуществом после некоторой паузы принялся активно выискивать нарушителей «режима повышенной готовности» в торговых центрах Петербурга. Как рассказали представители комитета, за неделю (до прошедших выходных) ими было инициировано 118 проверок торговых объектов. Нарушения режима были выявлены в 47 ТЦ, универмагах, гипермаркетах.

«По факту выявленных нарушений было составлено 102 протокола, в отношении собственников торговых комплексов ведется работа по привлечению к административной ответственности», – официально сообщили в ККИ.

Одновременно представители Комитета по контролю за имуществом с удовлетворением отметили, что многие ТЦ «ответственно отнеслись к ограничениям».

«Многие торговые комплексы полностью закрыты на вход, – констатировали в ККИ. – Проход на территорию [...] ограничен сигнальными лентами, а персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты».

Однако, по данным ведомства, среди 102 запротоколированных нарушений были и серьезные. Как правило, они были связаны с продажей продукции, которая не входит в список «товаров первой необходимости» (торговля которыми в Петербурге разрешена).

Так, коронавирусной «запрещенкой» (говоря проще – любыми непродовольственными товарами), по данным ККИ, торговали в строительном доме «Петрович» на Московском шоссе, в ТЦ «Балкания Нова», в торговых центрах «О'кей» на Пушкинском шоссе и на пр. Маршала Жукова, в некоторых торговых точках сетей «Строитель», «Домовой» и «Афоня». В магазине «Эльдорадо» в ТК «Норд», по данным ККИ,  персонал «игнорировал требование об обязательном использовании СИЗ». Проверкам подверглась и сеть «Максидом», причем проверяющие и руководство сети резко разошлись во мнениях по поводу результатов.

Кстати, «рейды» по ТЦ в течение прошедшей недели проводили также представители Комитета по законности и правопорядку, а также Комитета по промышленности, инновациям и торговле.

Предприниматели задаются вопросом – почему проверками занимаются именно эти ведомства, а не, к примеру, Роспотребнадзор? Почему Комитет по контролю за имуществом (который, исходя из его названия, должен заниматься городской собственностью) с 12 мая увлекся рейдами по частным торговым центрам?

А ведь проверки бизнеса (как плановые, так и внеплановые) до конца 2020 года официально отменены. Как уже писал «МК» в Питере», такое решение было принято на федеральном уровне с целью поддержать бизнес в условиях пандемии коронавируса (см. постановление № 438 правительства России от 3 апреля 2020 г.). Возможны, впрочем, экстренные проверки (чаще всего это делается по «сигналам» от граждан). Как мы видим по истории с «эвакуацией» гипермаркетов «Мега», проработавших полтора дня, сигналы не заставляют себя долго ждать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру