Автодилеры пожаловались Беглову на нелогичность запрета их работы

Два десятка петербургских автодилеров обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову с письмом, в котором просят разрешить работу их предприятий. Они отметили, что их бизнес практически не получал поддержки ни на федеральном, ни на региональном уровне, а также не попал в федеральный список отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Подписавшие письмо предприниматели просят Александра Беглова постараться инициировать на федеральном уровне включение в упомянутый перечень «наиболее пострадавших отраслей» и дилерские предприятия (коды ОКВЭД 45.1 – Торговля автотранспортными средствами и ОКВЭД 45.11 – Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности). Меры поддержки могли бы быть приняты и непосредственно правительством города.

Невключение автодилеров в список пострадавших выглядит нелогично: по некоторым данным, за время «ограничительных мер» автодилерские предприятия города уже недосчитались более 60 млрд рублей выручки (а проще говоря – практически всей выручки от возможных продаж).

Но не совсем понятен и сам запрет на работу. Как раз в обособленных дилерских центрах организовать весь комплекс эпидемиологических мер наиболее просто.

Между тем Петербург и Карелия – фактически единственные регионы Северо-Запада, где все еще запрещена торговля автомобилями. Причем логика этого территориального обособления неясна, особенно с учетом того, что как раз в Петербурге работает мощный кластер автопроизводителей. Изначально запрет на работу автодилеров содержался в известном постановлении правительства города №121. Проект постановления №276 от 9 мая (о внесении изменений в ПП №121) предусматривал для автодилеров возможность возобновления работы при условии предварительной записи и соблюдении защитных мер, но в окончательную версию эти «меры смягчения» не вошли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру