Замдиректора «Ленэнерго» задержан по подозрению в мошенничестве

Ночью 14 мая следователем 4 отдела Главного следственного управления ГУ МВД по СПб и ЛО был задержан (пока на двое суток) зам. генерального директора по капитальному строительству компании «Ленэнерго» Алексей Горячев. Задержание произошло в рамках уголовного дела о хищениях в особо крупном размере.

Уже известно, что его подозревают в «мошенничестве в особо крупном размере. Собственно, ущерб (по версии следствия) возник после выполнения подрядчиком (им как раз и было «Ленэнерго») контракта на прокладку двух кабельных линий 110 кВ от подстанции «Василеостровская» к подстанции «Крестовская» для нужд нового стадиона на Крестовском острове. Процесс прокладки происходил в 2015 и 2016 годах, общая стоимость работ составляла 902 млн рублей», по итогаи проверок недосчитались 80 млн. рублей.

Портал 47 news сообщает также, что кроме Алексея Горячева органами следствия задержан Иван Карпович – зам. главного инженера «дочки» «Ленэнерго», компании «Ленэнергоспецремонт». Следствие будет ходатайствовать в суде об аресте обоих.

До этого – впрочем, еще при другом руководстве – «Ленэнерго» уже сотрясал ряд судебных процессов о мошенничестве. Так, в конце прошлого года судом было доказано хищение почти 389 млн руб при прокладке подводного энергетического кабеля, который должен был соединить Санкт-Петербург и Кронштадт (но не соединил).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру