Сенной рынок закрыли на три недели после раздачи милостыни в Рамадан

После нашумевшей истории с массовым скоплением народа на Сенном рынке этот рынок официально закрыт на 22 дня по постановлению Октябрьского районного суда Петербурга. "МК" в Питере" уже писал, что такой исход весьма вероятен.

Поводом стал серьезный инцидент, который случился на рынке еще 10 мая. 10 мая бизнесмен Киемиддин Саидов организовал на Сенном рынке выдачу так называемых «продуктовых наборов» всем желающим, которые соблюдают  мусульманский обычай (в месяц мусульманского поста – Рамадан – принято раздавать милостыню).  

Но во время раздачи продуктовых наборов предсказуемо возникла давка (там одномоментно собралось как минимум в две сотни человек). На суде Киемиддин Саидов честно разъяснил свои мотивы и получил «символический» штраф в 1 тыс. рублей. Однако инцидент вскрыл множественные нарушения на Сенном рынке: там, по данным суда, там «Осуществляется торговля, допущено массовое скопление граждан без соблюдения социальной дистанции; нарушаются условия хранения пищевой продукции». Отмечено также «неудовлетворительное санитарное содержание территории».

Представители управляющей рынком компании (а это ООО «Коммерческий Центр «Питер») свою вину не признали. Компания была признана виновной в нарушении законодательства (ч. 2 статьи 6.3 КоАП) в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и наказана приостановкой деятельности по эксплуатации рынка на 22 дня (максимальный срок подобной приостановки по этой статье КоАП составляет в 90 суток).

В соцсетях уже отозвались на эти решения: «так в результате недомыслия работники рынка создали проблемы сами себе, – пишут пользователи, – а пенсионеры из центра города лишились дешевых овощей и фруктов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру