Идею Беглова о помощи самозанятым внезапно поддержало правительство

В правительстве РФ еще раз подтвердили намерение оказать помощь в условиях пандемии такой категории населения, как самозанятые.

Сегодня на онлайн-совещании премьер Михаил Мишустин сообщил, что кабинет министров уже подготовил поправки, которые позволят вернуть этой категории граждан налоги, выплаченные ими за прошлый год.

Кроме того, по словам премьер-министра, самозанятым в ближайшее время будет выплачено единоразовое пособие в размере 1 МРОТ. Интересно, что премьер назвал эту сумму «налоговым капиталом» (возможно, он имел в виду, что с этой суммы все же придется формально уплатить налог).

Как уже писал «МК» в Питере», буквально вчера губернатор Петербурга Александр Беглов при посредничестве полпреда президента РФ в СЗФО Александра Гуцана предложил федеральному правительству сразу несколько новых мер по поддержке экономики, некоторые из которых касались и самозанятых. Среди них было и предложение ввести выплатить самозанятым пособие по временной нетрудоспособности (как раз в размере одного МРОТ). Причем, как можно понять, речь шла не о компенсации «больничных», а именно о разовой выплате в результате «невозможности трудиться», что в условиях ограничений произошло едва ли не с каждым самозанятым.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру