Второй пакет поддержки бизнеса оставил неудобные вопросы

«Второй пакет поддержки», анонсированный правительством города еще 6 апреля (полное официальное название – «Второй пакет мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции»), на днях был утвержден губернатором и заново «переозвучен» для СМИ и общественности.

В целом новые меры поддержки были оценены на сумму около 9 млрд рублей. «Каждая из предложенных мер потребует принятия отдельного правового акта», – указывается на сайте правительства города.

Однако некоторые из пунктов потребуют также отдельного объяснения на понятном языке. Например, нижеследующий абзац, судя по всему, составлен из разных источников, которые не вполне согласуются друг с другом.

«Для поддержки пострадавших малых и средних предприятий, имеющих наибольший потенциал для быстрого восстановления, – говорится в релизе правительства, – предлагается ввести механизм возмещения работодателям расходов на частичную оплату труда работников, уволенных в связи с ликвидацией, либо сокращением численности или штата». 

Далее кратко раскрывается источник такого финансирования. Также подсчитано, что данной мерой смогут воспользоваться «около 4 тысяч предпринимателей или более 12 тысяч сотрудников».

Однако неясно, тем не менее,  для чего занимать деньги на выплаты тем, кого уже уволили – и как эти выплаты (после увольнения?) согласуются с трудовым законодательством. Если же речь идет о том, чтобы вернуть «сокращенных» людей на работу, что актуально именно «для предприятий, имеющих наибольший потенциал для быстрого восстановления», то проще было бы так и сказать.

Под такой мерой поддержки, вероятно, подписалось бы все предпринимательское сообщество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру