В самоизоляции петербуржцы стали покупать просторные квартиры

"МК в Питере" узнал, какие жилые комплексы пользуются популярностью у горожан

С начала апреля количество сделок на рынке первичной недвижимости в Петербурге возросло. Причем спросом стали пользоваться не малогабаритные, как прежде, квартиры, а более просторные. Почему? И какие жилые комплексы у горожан считаются наиболее интересными? «МК» в Питере» начинает серию публикаций, изучая предложение просторных квартир на рынке Северной столицы.

"МК в Питере" узнал, какие жилые комплексы пользуются популярностью у горожан
Фото: launchfinance.com.au

Эксперты отмечают, что отчасти рост спроса спровоцировал режим самоизоляции. Если раньше жителям компактных квартир дома было просто уютно, то сейчас, когда все члены семьи постоянно дома, некоторым стало тесновато. Образ жизни предъявляет свои требования к метражу, а каждому члену семьи необходимо собственное пространство. С другой стороны, появившееся свободное время тоже сыграло свою роль. Те, кто давно подумывал о покупке квартиры, наконец нашли время как следует изучить предложения на рынке. Те, кто уже был готов к сделке, занялись оформлением. Ну и, конечно, снижение цен на рынке строящегося жилья тоже не осталось без внимания потенциальных покупателей.

ЖК «ЛЕНИНГРАД»

Один из наиболее интересных жилых комплексов Петербурга, в котором можно приобрести просторное жилье — это LENINGRAD, который компания «Лидер Групп» построила в Выборгском районе города, на проспекте Тореза.  Жилой комплекс построен на Поклонной горе, и уже это является одной из самых привлекательных характеристик LENINGRAD. Почти все квартиры жилого комплекса — видовые, из их окон открываются великолепные виды на Исаакиевский собор, на Суздальские озера, на Удельный, Сосновский и Муринский парки, в окружении которых он находится.

— Выборгская сторона богата зеленью, а вот плотностью застройки не отличается, — рассказали «МК» в Питере» в компании «Лидер Групп». — Последний строительный бум в этом районе был в конце 80-х годов. Сейчас же там фактически нет пятен для редевелопмента, и это, конечно, добавляет « LENINGRAD камерности

Жилой комплекс располагается между проспектами Энгельса и Тореза, и, как подчёркивает застройщик, это очень удачно, потому что вокруг него не будет масштабных строек, и видовые характеристики жилья не изменятся.

LENINGRAD — очень красивый объект в стиле сталинского ампира. Декоративные пилястры и балясины, облицовка первых этажей гранитом придает зданию монументальный вид. Помимо этого, французские балконы и почти панорамное остекление (окна отступают от пола всего на 40 сантиметров), высокие — больше 3 метров — потолки, что тоже добавляет привлекательности дому.

Почти все квартиры в LENINGRAD — просторные. Студий в жилом комплексе просто нет, а остальные помещения проектировались с прицелом на простор.

— Все квартиры — с большими кухнями-гостиными и широкими комнатами, что позволяет жителям грамотно планировать и зонировать жилое пространство, — подчеркивают в компании «Лидер Групп». — Везде просторные коридоры и выделенные места для хранения вещей, в квартирах, предназначенных для проживания двух и больше человек — два санузла.

Особенностью же LENINGRAD являются большие квартиры на верхних этажах, в которых можно установить настоящие камины. И трехкомнатные квартиры на вторых этажах — с террасами. При этом застройщик сохранил сосны и ели, растущие по периметру «Ленинграда», и теперь деревья обрамляют террасы, а обладатели квартир  получают практически свои собственные хвойные парки.

ЖК «ЛОНДОН ПАРК»

Еще один привлекательный для покупателей петербургский жилой комплекс — это «Лондон Парк», который Компания Л1 строит в самой обжитой и удобной локации Выборгского района, в пешей доступности от метро «Проспект Просвещения». Удачное расположение относительно основных транспортных магистралей и КАД позволяет жителям «Лондон Парка» равно легко добираться в центр города и выезжать на природу.

«Лондон Парк» считается одним из самых высоких проектов Петербурга. Высота уже построенных четырех корпусов достигает 28 этажей.

— Благоустроенный двор привлекателен для семей с детьми, — рассказали «МК» в Питере» в Компании Л1. — На территории «Лондон Парка» построены спортивная площадка и игровые площадки для детей разного возраста. Кроме того, двор жилого комплекса фактически закрыт. Он расположен на эксплуатируемой кровле торгово-развлекательного центра и поднят на уровень 4 этажа. Это позволяет поддерживать концепцию двора без машин. Доступ автотранспорта возможен только на 30 минут для высадки пассажиров и разгрузки. Во дворе обустроены игровые площадки для детей разных возрастных групп, спортивная зона, места для отдыха. Также здесь высажен вишневый сад и декоративные растения.

Поскольку целевые покупатели клубного дома — семейные люди, то и квартирография «Лондон Парка» соответствующая. Примерно половина квартир в нем — просторные двухкомнатные и трехкомнатные помещения.  Их метраж варьируется от 56 квадратных метров до почти 137 «квадратов».

— Такое жилье в первую очередь интересно семьям с детьми, которым важно иметь возможность выделить личное пространство для каждого члена семьи. В таких квартирах предусмотрены просторные кухни и раздельные санузлы. В трехкомнатных квартирах по два санузла. Также в квартирах есть остекленные лоджии, — рассказывают в Компании Л1.

Немаловажно, что благоустройство территории включает в себя торгово-развлекательный комплекс и спортивный центр прямо внутри клубного дома. А в будущем на территории появятся детский сад и школа.

ЖК «ОГНИ ЗАЛИВА»

В числе наиболее популярных у петербуржцев проектов с просторными метражами эксперты называют жилой комплекс «Огни залива». Его компания «БФА-Девеломпент» возводит на берегу Финского залива в Красносельском районе города. Это — проект комплексного освоения территории, подразумевающий, что в квартале жители смогут получить все необходимые им услуги, включая встроенный отапливаемый паркинг, велодорожки, спортивные и игровые площадки для разных возрастов во дворе. Два детских сада уже сданы в эксплуатацию, в скором времени девелопер планирует построить еще один садик и школу. Также в составе комплекса будет детская поликлиника.

Комплекс «Огни залива» в Петербурге позиционируется как семейный проект, студий в нем не более 10 процентов, не более 6 квартир на этаже. В основном жилье представлено двухкомнатными и трехкомнатными квартирами. Минимальная ширина комнат — 3,3 метра, в каждой квартире — лоджия.

— Чтобы дом хорошо жил и правильно эксплуатировался, нужно создать людям условия для комфортного проживания, чтобы им не хотелось переезжать, — рассказали «МК» в Питере» в компании «БФА-Девелопмент».

Большая часть двухкомнатных и трехкомнатных квартир в «Огнях залива» — жилье просторное. Это, как объясняет застройщик, политика компании. Семье просто необходимо пространство и возможность дистанцироваться друг от друга при необходимости. 

В семейных квартирах планировки, как правило, классические, очень продуманные. Так, площадь комнат в двушках и трешках начинается от 15 квадратных метров, чтобы помещение можно было комфортно зонировать, кухни совмещены с гостиными. Во всех квартирах есть выделенные места для хранения. Особое внимание при планировке девелопер уделяет зоне прихожей.

— Это очень важно, — объяснили в компании «БФА-Девелопмент». — Прихожая не должна пересекаться с логистикой жилых помещений. Это пространство, в котором люди оставляют все то, что принесли с улицы — и обувь, и одежду.

Чтобы обеспечить жителей такой возможностью, в просторных прихожих предусмотрено место для полногабаритного шкафа. В него можно будет не только убрать сезонную верхнюю одежду, но и зимние вещи и даже спортивный инвентарь для растущих детей.  Как подчеркивают в компании, в петербургском климате такие прихожие — необходимость. 

Проектные декларации: ЖК LENINGRAD, ЖК "Лондон Парк", ЖК "Огни залива".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру