Город поддержал салоны красоты и многое другое

Законопроект о поддержке малого и среднего бизнеса Петербурга, оказавшегося в зоне риска, был принят ЗакСом во втором чтении 8 апреля.  

Это уже второй пакет мер поддержки – и явно не последний. Изначально к «зоне риска» петербургские законодатели логично отнесли сферу гостеприимства и общепит, пассажирские перевозки, учреждения культуры и дополнительного образования. Но ко второму чтению сюда был добавлен ряд новых отраслей бизнеса, которые уже серьезно пострадали от ограничений.

ЗакСом было рассмотрено 11 поправок, и часть была принята. Например, были одобрены льготы для сферы услуг, в том числе ремонт бытовой техники и компьютеров, которые стали в последнее время жизненно важными; стирка и химчистка текстильных и меховых изделий; «физкультурно-оздоровительная деятельность и предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты».

Последний пункт можно считать хорошим предзнаменованием. Все-таки население не должно одичать за месяц вынужденных каникул. Кроме того, известно, что именно представители «бьюти-индустрии» обратились накануне к губернатору с просьбой о помощи. Как видно, их голоса были услышаны законодателями.

Хотя конкретный список отраслей и конкретных предприятий, которые будут работать (и тех, которые по-прежнему будут закрыты в условиях эпидемической опасности) будет уточняться. Именно об этом говорил в тот же день Президент на селекторном совещании с главами регионов.

В целом же законопроект, принятый сегодня ЗаКсом, ввел сразу несколько льгот для бизнеса. Так, он отменил обязанность уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций, а также по земельному налогу. Компании, работающие в сфере пассажирских автоперевозок, были освобождены и от авансовых платежей по транспортному налогу. Кроме того, гостиничный бизнес будет платить вдвое меньший налог на имущество.

Далее: ставка на налог с дохода для предпринимателей, использующих «упрощенку», снижается с 6% до 3% (для бизнеса, который платит с суммы дохода минус расходы, – с 7% до 5%).

Однако льготы, напомним, будут доступны только тем компаниям, которые выплачивают сотрудникам зарплату не ниже регионального МРОТ (в Петербурге минимальный размер оплаты труда составляет 19 тысяч рублей). Необходимость довести «белую» зарплату у всех сотрудников до МРОТ станет интересной задачей для бизнеса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру