Финляндия остановит паромы в Европу, но привезет чартерами украинцев

Движение пассажирских паромов из Финляндии в Эстонию, Швецию и Германию будет в ночь с пятницы на субботу (11 апреля) приостановлено – пока на месяц, до 13 мая. Грузовые паромы между этими странами будут ходить по-прежнему.

До введения известных мер паромы (в том числе и грузопассажирские) от Хельсинки до континентальной Европы пользовались популярностью у петербургских автотуристов и компаний-перевозчиков. Впрочем, уже после закрытия российских границ попасть в Европу на автомобиле стало практически невозможно.

Кроме отмены паромов, правительство Финляндии ужесточило и правила пересечения шведской и норвежской границ. В дальнейшем разрешены будут только самые необходимые рабочие поездки («МК» в Питере» уже писал об особенностях северных границ). Теперь «маятниковые мигранты» должны будут иметь при себе справку от работодателя.

Зато для многочисленных украинских сезонных рабочих в Финляндии будут введены особые условия. По данным информагентства YLE, министр иностранных дел Пекка Хаависто допустил, что в Финляндию рабочих будут доставлять чартерами за счет работодателей.

Интересно, что официально Украина «не рекомендует» своим гражданам покидать страну. Но для гастарбайтеров, судя по всему, будет сделано исключение. YLE сообщает, что 6 апреля Пекка Хаависто уже обсудил этот вопрос с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Тот объяснил коллеге: «если Финляндия нуждается в конкретных людях, то украинская сторона готова сотрудничать».

Пекка Хаависто уточнил, что после прибытия в страну сезонных рабочих с Украины будут все же помещать на двухнедельный карантин. Насколько будут выгодными такие условия для финских работодателей – пока неясно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру