Gelateria Plombir: хорошие вести пришли из Китая

В рамках нашего проекта «БИЗНЕС ПРОТИВ ПАНДЕМИИ» Евгений Драй, основатель сети кафе-мороженых Gelateria Plombir, оценивает положение в петербургском общепите, а также делится прогнозами. Уже есть признаки будущего выздоровления, - говорит он. Их не видно со стороны, но вставший «на паузу» бизнес их заметил.

 «Почти все наши кафе-мороженые и мини-фабрики размещены в торговых комплексах по договорам аренды, – рассказывает Евгений Драй. – И вот после 3 апреля стало понятно, что кафе не будут работать как минимум месяц. Мы провели переговоры с управляющими компаниями торговых центров. К счастью, в большинстве работают адекватные люди, и скорей всего арендные счета за апрель выставляться не будут. Я им благодарен за понимание: ведь мы все стали заложниками этой ситуации».

В то же время от региональной франчайзинговой сети доносятся тревожные сигналы. Торговые центры закрыты по всей стране, и где-то арендодатель тоже идет навстречу, где-то – нет. Здесь предстоят серьезные переговоры, но их нужно вести - и выигрывать. 

Самые дальновидные предприниматели заранее заключают договоры, надеясь открыть кафе-мороженые как раз в начале «горячего» летнего сезона. В конце концов, полагают они, властям станет ясно, что закрытие ТЦ – не выход, притом, что там можно организовать и контроль на входе, и дезинфекцию. Мало того: как раз кафе в формате «островков» или «корнеров» на фудкортах наиболее безопасны – толкучка там отсутствует, и все санитарные нормы легко выполняются. 

"Есть и позитивные сигналы, - продолжает Евгений Драй. - Некоторые позиции по торговому оборудованию – витрины, мощные фризеры – мы заказывали в Китае и поэтому раньше других ощутили «ледяное дыхание кризиса»: в начале года часть комплектов у нас зависла на закрытых заводах. Но недавно наши поставщики отписались, что теперь карантин снят, и заводы почти полностью восстановили производство. Теперь поставки пойдут в обычном режиме, без сбоев. Это радует и дает надежду, что кризис – не навсегда».

Бизнесу, связанному с общепитом, можно сегодня посоветовать не просто ждать отмены ограничений, но и заранее к этому готовиться. Планировать взаимоотношения с торговыми центрами, по возможности обновлять и монтировать оборудование, изучать технологии и рецептуру. Тогда открытие кафе совпадет с началом горячего сезона. И горожане, которые к тому времени соскучатся по привычному семейному отдыху, «сделают план» за все пропущенные месяцы. «Паника проходит. Бизнес остается», – резюмирует Евгений Драй.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру