Предприниматели города послали жалобу в правительство России

Предприниматели города послали жалобу в правительство России
Фото: gov.spb.ru

Кажется, такого не было с 1998 года. Сразу несколько сообществ предпринимателей Петербурга объединились и направили открытое письмо Денису Мантурову, министру промышленности и торговли России. В нем авторы просят не просто о частичных налоговых отсрочках или льготах в кризисное время, а о полной остановке взимания налогов с предприятий как минимум на полгода. Не только НДС (что очень важно), а всех налогов, том числе налога на прибыль, ЕНВД, налога на имущество, налогов с фонда оплаты труда (ФОТ), а также налога на доход физических лиц для сотрудников.

Надо заметить, что и сам адресат - глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров, который считается одним из самых профессиональных чиновников этого ранга (и который в январе 2020 сохранил свой пост в новом правительстве) - уже посылал похожее письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. В письме он как раз и предлагал главе правительства временно отменить НДС для потребительского сектора в масштабах всей страны.

Добавим, что принятый ЗАКСом 1 апреля в первом чтении «Закон Петербурга о поддержке малого бизнеса в кризис, связанный с коронавирусной пандемией» уже вводит определенные меры поддержки бизнеса. Так, должен быть понижен налог по  "упрощенке" для малого бизнеса, вводится 50% скидка по налогу на имущество для гостиниц, а также отсрочка по уплате аренды (но только для помещений, принадлежащих городу) и так далее. Предприниматели Петербурга изначально считали  эти меры недостаточными.

Подробности можно прочитать в письме, которое мы приводим полностью.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру