Смольный разрешил ларьки и автолавки в "кризисном формате"

Смольный разрешил ларьки и автолавки в "кризисном формате"
Фото: gov.spb.ru

В новый пакет мер, призванных облегчить положение малого бизнеса в Петербурге, входит интересный пункт. В программе буквально говорится о необходимости «расширить рынок сбыта социально значимой продукции». Для этого планируется ввести (по факту – просто узаконить) новые виды нестационарных торговых объектов (НТО). Среди них фудтраки (торговые прицепы, или автолавки), а также легкие киоски, которые в Петербурге принято называть ларьками. Торговать в них предлагается товарами первой необходимости: молочными продуктами, мясом, рыбой и хлебом.

Новым форматом это не назовешь. Пик такой торговли пришелся на начало 90-х, когда не было гипермаркетов, а хлебные, молочные и даже пивные лотки можно было встретить на любом углу. Поэтому разрешение на мелкую торговлю (если оно будет реализовано) можно считать скорее стимулирующей мерой для «новых самозанятых», которые в кризис останутся без работы.

Первые оценки со стороны малого бизнеса – смешанные. «Видимо, речь идет о счастливом будущем, – предполагают одни торговцы. – В условиях карантина и «самоизоляции» вообще непонятно, для кого мы торгуем, и об открытии новых точек речи точно не идет».

«В качестве «меры поддержки» городу следовало бы просто бесплатно выделить определенные места под такую торговлю, – говорят другие. – Или как минимум предоставить площади для проведения продуктовых ярмарок, как это происходило в разные годы. На частной земле (например, возле торговых центров) бесплатно «встать» не удастся».

Заметим также, что с 1 апреля в Петербурге установили годичный мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов, которые не соответствовали требованиям по размеру. Впрочем, уже снесенные НТО, о которых «МК» в Питере» писал ранее, вряд ли получится восстановить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру