Заключение о форс-мажоре из-за карантина можно получить бесплатно

Заключение о форс-мажоре, как о причине срыва контракта, можно будет получить бесплатно. Об этом сегодня сообщило руководство Ленинградской Торгово-промышленной палаты. В ЛОТПП рассматриваются заявления от предприятий всех форм собственности. Ранее и Санкт-Петербургская ТПП радикально (но пока не до нуля) снизила цену на эту услугу.

Под форс-мажором в данном случае понимаются «обстоятельства непреодолимой силы», возникшие при реализации договоров между российскими компаниями (для участников ВЭД процедура иная и проводится пока только в ТПП РФ в Москве). Официальное заключение о форс-мажоре может служить аргументом, например, в арбитражном суде.

«МК» в Питере» уже описывал ситуацию достаточно подробно. Важно заметить, что раньше «заключения о форс-мажоре» выдавала одна лишь российская Торгово-промышленная палата в Москве. Теперь это сможет делать Санкт-Петербургская ТПП и Ленинградская Торгово-промышленная палата (ЛОТПП). Правда, в первой из них выдача заключения о форс-мажоре пока еще стоит 13 500 рублей (ранее – даже 35 тысяч). 

Отметим еще раз, что Торгово-промышленная палата РФ наконец-то признала: форс-мажор для бизнеса может быть вызван введением со стороны государства запретов и ограничений – например, связанных с карантином. В соответствующей памятке от ТПП РФ написано буквально следующее: форс-мажорной ситуация является, если «распространение коронавирусной инфекции и принятые в связи с этим на государственном уровне запреты и ограничения непосредственно повлияли на исполнение обязательств по договорам и наступили после их заключения (то есть, эти обстоятельства стороны не могли предвидеть или предотвратить)». Стандартные предпринимательские риски (например, отсутствие товара на рынке или действия контрагентов) форс-мажором не считаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру