В Петербург из Ленобласти ежедневно ездят на работу около полумиллиона человек

Каждый будний день в Санкт-Петербург приезжает на работу примерно 440 тысяч жителей Ленинградской области. Еще примерно 100-150 тысяч человек работает в Северной столице вахтовым методом, приезжая на неделю, а затем уезжая домой. Кроме того, примерно 200 тысяч жителей других регионов России постоянно находятся в Петербурге, потому что работают здесь.

Такие данные получил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». По их данным, кроме незарегистрированных в Петербурге россиян, в Северной столице постоянно находится более 400 тысяч иностранных граждан. Это к слову, в 1,5 раза превышает оценку МВД, по данным которого в Петербурге 270 тысяч трудовых мигрантов из иностранных государств.

«Основная масса иностранных мигрантов — это жители стран ЕАЭС: граждане Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Армении. Кроме того, в Петербург приезжают из безвизовых стран, входящих в СНГ: Узбекистана и Украины. Также в город прибывают из Таджикистана», - сообщает пресс-служба Международного Форума Труда.

Любопытно, что по данным исследования ВШЭ, граждане Украины, Казахстана и Белоруссии обычно работают на высококвалифицированных должностях ручного труда. Граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, как правило, работают на позициях, не требующих высокой квалификации, в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства и торговли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру