Смольный не готов реконструировать мусороперебатывающий завод в Янино

По мнению чиновников, в зловонных прорывах стоков вокруг мусорного завода виноваты в том числе и сами окрестные жители.

Вчера, 18 февраля, на сайте Комитета по благоустройству был опубликован ряд документов, напрямую посвященных общественному обсуждению «мусорного» вопроса. Так, в разделе «Ответы на индивидуальные замечания и предложения граждан» можно прочитать подробности жалоб неравнодушных петербуржцев и оценить реакцию на них со стороны ответственных лиц.

Специалисты интернет-портала «Недвижимость и строительство Петербурга» выяснили, что многочисленные требования местных жителей реконструировать мусороперерабатывающий завод в Янино («МПБО-2») хотя и услышаны, но выполнены в ближайшее время не будут. По версии чиновников, там и так все неплохо. 

«На предприятии ежедневно ведется работа по устранению условий, которые могут являться возможной причиной появления неприятных запахов», – сообщает Комитет.

Никакого сжигания отходов на заводе не происходит – виновата несанкционированная свалка на соседнем участке. Загрязнение дренажных канав заводскими стоками (еще одна жалоба горожан) объясняется так же просто: на предприятии имеется колодец-гаситель, но и он принадлежит сторонней организации. К тому же в этот колодец поступают и канализационные стоки из близлежащих населенных пунктов, а также «ветошь», которая закупоривает водоотводящие трубы, из-за чего и происходят разливы. 

Напомним, завод по механизированной переработке бытовых отходов «МПБО-2» находится в ведении Комитета по благоустройству Петербурга. По данным портала 47news.ru, чиновники правительства соседней Ленинградской области подсчитали, что на площадке предприятия к февралю скопилось до 40 тысяч тонн коммунальных отходов. В январе 2020 года городской суд Всеволожска даже обязал руководство завода немедленно очистить площадку в Янино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру