В Петербурге живет 132 тысячи потенциальных банкротов

Многих безнадежных должников может спасти процедура списания долгов через личное банкротство, но не всем она по карману. Вместо этого люди приходят в микрофинансовые организации за новыми кредитами.

По данным Центробанка, общая сумма «просроченных» долгов в Санкт-Петербурге в последние три года не опускается ниже 40 млрд рублей. Все держатели кредитов, давших в сумме такую цифру – потенциальные банкроты. В то же время, по данным исследования от РИА «Новости», в Петербурге объем задолженности перед банками в среднем на одного заёмщика составляет 302,7 тысячи рублей.

Если не слишком корректно поделить сумму общей просроченной задолженности на средний размер долга заемщика перед банками (40 млрд на 302 тысячи), получим 132 тысячи потенциальных банкротов в Петербурге. 

Перспективы рынка юридических услуг в этой области захватывают. Хотя, конечно, 132 тысячи должников не придут одновременно к юристам, чтобы более или менее цивилизованно реструктуризовать долг. Дело в том, что стоимость всей процедуры личного банкротства составляет сегодня в среднем 60-100 тысяч рублей. А ведь должник приходит к этому решению явно не от хорошей жизни. Возможно, поэтому за прошедший 2019 год процедуру личного банкротства прошло менее 3 тысяч жителей Петербурга – физлиц и ИП.

Хорошая новость: возможностей выбраться из долговой ямы в Петербурге все же больше, чем в других регионах. По данным того же исследования РИА «Новости», соотношение «среднедушевого» долга по кредитам и годовой зарплаты в 2019 году составило в Петербурге 46,7%. Это означает, что ежемесячные выплаты в процессе «реструктуризации» кое-как дотягивают до половины зарплаты (другим регионам повезло еще меньше). Но это в среднем. Реальная практика может сильно различаться.

МК СПРАВКА

Положения закона «О банкротстве (несостоятельности)», регламентирующие личное банкротство, вступили в силу в России 1 октября 2015 года. При этом гражданин может обратиться в суд с заявлением о своем банкротстве, если сумма требований к нему как к должнику составляют не менее 500 000 рублей и просрочка их исполнения составляет свыше 3-х месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру