Петербуржцы стали чаще продавать готовый бизнес

Такие данные предоставил сайт «Авито». Согласно проведенному аналитиками компании исследованию, по итогам 2019 года предприниматели Северной столицы стали выставлять на продажу бизнес на 16% чаще, чем это происходило в 2018 году. Спрос на готовый бизнес тоже вырос, но не так, как предложение, а всего на 4%.

Аналитики обратили внимание, что больше всего потенциальных покупателей бизнеса интересовала сфера услуг, общепита и торговли. А вот производство теряет в цене и спросе.

Средняя стоимость готового бизнеса в Петербурге составляет примерно 2,5 миллиона рублей. И это на 14% дешевле, чем раньше.

«Действительно можно говорить о неустойчивом положении бизнеса в Санкт-Петербурге. Здесь сказывается как общероссийская проблематика, так и местная специфика. Во-первых, давление на бизнес оказывают колоссальные проблемы в экономике, которые выражаются в падении покупательной способности населения. Во-вторых, рынок покидают достаточно крупные петербургские компании», — прокомментировал порталу АБН исследование сайта "Авито" председатель совета Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру